690031 мая запущена регистрация на Всероссийский молодёжный форум «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей». В 2023 году он в пятый раз пройдёт на площадке образовательного центра Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске. Девиз форума в новом сезоне: «Делай больше, чем можешь!». «Территория смыслов» – 2023 включает работу 8 смен, которые пройдут с 26 июля по 2 сентября в «Сенеже», а также онлайн-модуль и региональные форумы. Продуктом работы форума станут предложения молодёжи в программу развития страны до 2050 года. «Участники форума «Территория смыслов» всегда ставят себе амбициозные цели и успешно достигают их. В этом году им предстоит серьёзная работа по формированию предложений в программу развития нашей страны на ближайшие три десятилетия. Например, молодые философы, социологи, историки на смене «Мыслить» – будут изучать новые вызовы для России и мира, рассмотрят понятие «патриотизм» в новой социальной реальности. Литераторы и лингвисты на смене «Убеждать» будут создавать язык нового времени. Смена «Помогать» соберёт представителей НКО и социальной сферы, которые изучат вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений, аспекты формирования нового общества и значимость социальной ответственности человека», – рассказала руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Участники ещё четырех смен, «Творить», «Служить», «Учить» и «Открывать», присоединятся к развитию культурного взаимодействия в современном обществе, примут участие в моделировании системы государственной службы и системы воспитания и образования, внесут вклад в разработку системы развития технологического суверенитета России. Заключительная, восьмая смена – «Действовать» – соберёт лучших выпускников семи предыдущих. Её участники проработают ключевые направления развития страны до 2050 года глазами молодёжи. В трёх сменах «Территории смыслов» – «Убеждать», «Помогать» и «Учить» – смогут принять участие дети и подростки от 14 до 17 лет.

Крупнейшая образовательная площадка России – «Территория смыслов» – ежегодно собирает молодых профессионалов из разных отраслей со всей страны и является центральной точкой формирования образа будущего страны глазами молодёжи.

«22 мая президентская платформа «Россия – страна возможностей» отметила 5 лет с момента подписания Президентом РФ указа о её создании. История нашей платформы неразрывно связана с нашим главным образовательным центром – Мастерской управления «Сенеж» и форумом «Территория смыслов». Символично, что в этом году форум пройдёт в «Сенеже» тоже в пятый, юбилейный раз. Каждый год концепция форума обновляется, чтобы соответствовать потребностям и запросам участников, оставаться актуальной. В этот раз форум выходит на новый уровень – участники в прямом смысле будут влиять на будущее молодёжной повестки России», – отметил первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В 2023 году форум «Территория смыслов» реализуется в очном формате, а также содержит онлайн-модуль и региональные форумы.

«Работа с молодёжью – наше приоритетное направление, 2 из 3 участников наших программ – молодые люди, создающие позитивные изменения в стране. В этом году «Сенеж» принимает форум «Территория смыслов» в пятый раз. И мы уверены, что в этот раз «Сенеж» также станет местом силы, как и для тех, кто уже был здесь на образовательных программах и форумах. В этом году мы приготовили новый формат программы и сделали всё, чтобы молодые ребята прикоснулись к тем знаниям, которые мы каждый день передаём топовым руководителям, лидерам отраслей и государственным деятелям, смогли развить свой потенциал, стать хорошими управленцами и открыть для России новые возможности», – поделился ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

Регистрация на Всероссийский молодёжный форум «Территория смыслов» открыта на платформе Росмолодёжь.События.

Росмолодёжь.События – специальная платформа Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), которая объединяет все события и мероприятия ведомства и партнёров. Платформа включает как масштабные регулярные события (линейку форумов платформы Росмолодёжь.События), так и единовременные (Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Фестиваль детства и юности «Большая перемена» и другие).

В линейку форумов Росмолодёжи в 2023 году вошли 27 площадок. Восемнадцать всероссийских форумов: «ШУМ», «Территория смыслов», «Истоки», «IT-форум ФИЧА», «Экосистема», «ОстроVа», Форум рабочей молодёжи, «Машук», «Амур», «Байкал», Форум (слёт) казачьей молодёжи, Форум молодых предпринимателей, Форум социального призвания, «Российский Север», «Бирюса», «Рубеж», «Юг молодой» и образовательные заезды «Таврида.АРТ». Восемь окружных форумов: «Шерегеш», «УТРО», «Область будущего», «iВолга», «Ладога», «БерегА», «Каспий», «На волне». Международный форум: «Евразия Global». Каждый форум имеет тематику и ценность для участника, реального социального заказчика (регион или орган власти) и партнёров из числа отраслевых лидеров и госкорпораций. По итогу будет достигнут результат, значимый для участников, отраслей и места проведения форума.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter