689930 мая в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к проведению V Всероссийского форума «Дигория» и Церемонии награждения лауреатов одноименной III Национальной премии. Участники пресс-конференции рассказали о ключевых новшествах предстоящих мероприятий. «В России возрастает спрос на специалистов социально-гуманитарного профиля, которые способны и интерпретировать повестку, и готовить значимые государственные общественно-политические проекты. “Дигория" — не просто форум. За пять лет он вырос не только качественно: появились новые направления деятельности и проекты, которые позволили нам создать полноценную платформу. Сегодня она объединяет как молодых политологов, так и других специалистов социально-гуманитарного профиля, молодых ученых и практиков общественно-политической сферы. Такая синергия позволяет нам делать уникальные проекты благодаря молодым креативным умам, которые могут предлагать нестандартные решения», — сообщил руководитель Дирекции по подготовке и проведению Форума, руководитель Платформы «Дигория» Заурбек Хугаев.

​По его словам, работа Форума «Дигория» в этом году разделена на пять профильных направлений, каждое из которых соответствует актуальной общественно-политической повестке и приоритетным запросам государства. Помимо этого, события «Дигории» разделятся на образовательную и практическую часть, в рамках которой молодые специалисты займутся разработкой различных проектов.

Советник руководителя Росмолодёжи Егор Литвиненко также добавил: ​«Ключевая особенность Форума – конструктивное соединение опытных кадров и молодых профессионалов, способных совместно выработать нетривиальные подходы к решению задач. Росмолодежь является постоянным партнером Форума, в частности с 2020 года реализуется Грантовый конкурс. За три года сотрудничества были поддержаны 19 уникальных проектов, а общая сумма выданных грантов составила 11 миллионов рублей». 

​Сопредседатель Организационного комитета Форума, член ЦИК РФ, председатель Совета директоров Экспертного института социальных исследований, декан факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Шутов отметил, что в течение пяти лет Всероссийской форум «Дигория» накопил не только опыт, но и кадровый потенциал, необходимые для выработки эффективных средств достижения национальных интересов России.

​«Мы, политологи, поддерживаем переход "Дигории" от студенческой инициативы к полноценной платформе. Платформа "Дигория" и накопленный ею потенциал уже используется в достаточно трудное время для страны. Нам нужно “на марше” переформатировать наш взгляд на политологию и другие социально-гуманитарные дисциплины. Сейчас задача встала во весь рост: перенести во главу угла всех социально-гуманитарных дисциплин национальные интересы нашей страны», — рассказал Андрей Шутов.

​Помимо самого форума, «Дигория» использует и другие форматы поиска лучших специалистов страны социально-гуманитарного профиля, одним из которых является Национальная Премия, сообщила председатель Организационного комитета Национальной премии молодых политологов «Дигория», исполнительный директор Экспертного института социальных исследований Анна Федулкина. Магистральной целью премии является выявление лучших молодых специалистов, ведущих свою деятельность в общественно-политической сфере.

​«Премия состоит из трех номинаций. Первая номинация "Политические исследования" вручается за достижения в фундаментальных и прикладных исследованиях. Вторая номинация — "Политические технологии" — вручается за разработку и внедрение новых технологических решений в рамках политических и электоральных кампаний. Третья номинация "Политические коммуникации" вручается за содействие стратегическому развитию коммуникаций в политической̆ сфере. По итогам конкурсного отбора будут определены девять лауреатов. Национальная премия «Дигория" — это не только призы, но и возможность получить наставничество, которое поспособствует выстраиванию профессиональной и личной траектории развития», — рассказала Анна Федулкина.

​Победители и лауреаты премии, помимо специальных призов и возможности принять участие в форуме «Дигория» без конкурсного отбора, получат возможность войти в состав одноименного Экспертного клуба. Также они смогут поработать с наставниками Премии из числа ведущих экспертов в области политических профессий.  

​V Всероссийский форум «Дигория» и Церемония награждения лауреатов III Национальной премии «Дигория» пройдут с 9 по 15 июля 2023 года в Нижнем Новгороде. Ключевая цель юбилейного Форума – подготовка экспертного пула молодых профессионалов, способных самостоятельно реализовывать социальные исследования и общественно-политические проекты, предлагая нетривиальные решения актуальных политических вызовов, с учетом ценностных основ проводимой государственной политики.

​«"Дигория" в этом году пройдет на удивительной площадке Академии «Маяк» имени А.Д. Сахарова — совместного культурно-образовательного центра корпорации Росатом и Правительства Нижегородской области. Центр является пространством для поиска новых идей и открытий — ориентиров, созвучных целям Форума. Ожидаем, что участники "Дигории" разработают эффективные и технологичные решения в области молодежной и образовательной политик, социальной экспертизы, работы с медиа», — отметила министр молодежной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева.

Первый этап регистрации на Форум — подача заявок через автоматизированную информационную систему «Молодежь России». Конкурсантам необходимо заполнить анкету и прикрепить портфолио, выполненное по образцу в срок до 23:59 (мск) 11 июня 2023 года.

Второй этап начнётся после завершения регистрации и включает в себя выполнение заданий по профилю направлении‌ в срок до 23:59 (по московскому времени) 22 июня 2023 года. Информация о проведении второго этапа будет направлена на электронную почту участников, прошедших первый этап отбора.

​Всероссийский форум «Дигория» — это площадка для объединения интеллектуального потенциала молодых исследователей в области социально-гуманитарных наук и практиков общественно-политической сферы. Официальный сайт мероприятия — https://digoriya.ru/.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter