689730 мая на территории горнолыжного курорта в Кузбассе прошла церемония открытия окружного молодёжного образовательного форума «Шерегеш» платформы Росмолодёжь.События. Ключевое направление форума — вовлечение талантливой молодёжи в разработку цифровых продуктов для развития туризма в Сибири. «Шерегеш» стал первым форумом в линейке Росмолодёжи в 2023 году. IT-направление сейчас особенно актуально, поэтому и интерес к нему оказался высоким: конкурс составил 5 человек на место. Всего от участников поступило 1500 заявок. На форуме участникам расскажут о достижениях современной науки и культуры, дадут необходимые знания, а также помогут сформировать IT-сообщество, которое выбирает жить и работать в России. «Шерегеш» собрал 300 молодых программистов, разработчиков приложений, дизайнеров, графических художников и тревел-блогеров со всей страны и активистов РДДМ «Движения Первых». Его участники первыми познакомились с традициями и ритуалами форумного сообщества России, которые были разработаны выпускниками форумов Росмолодёжи на «Творческой мастерской», которая прошла в «Сенеже» в апреле 2023 года.

С приветственным словом к участникам церемонии открытия обратился губернатор Сергей Цивилев: «Мы хотим объединить большую армию IT-специалистов нашей страны – тех, кто готов дерзать, искать новые интересные решения. Форум дает возможность проявить себя, раскрыть таланты, найти друзей и партнёров. Мы делаем все, чтобы каждый житель КуZбасса развивался здесь в той сфере, в которой он хочет добиваться самых высоких результатов. И мы с удовольствием готовы принимать гостей, разделяющих наши взгляды».

Каждый участник форума «Шерегеш» получил возможность присоединиться к благотворительным мероприятиям Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Одна из них – «Корзина добра», где молодые люди примут участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Горловки: передать канцтовары, медикаменты и предметы первой необходимости для районных больниц и отделений новорожденных, пунктов временного размещения, принеся их к стойке проекта #МЫВМЕСТЕ и передав волонтёру акции. Горловка более 30 лет назад была городом-побратимом города Прокопьевска, в 2022 году побратимские отношения были возобновлены. Также на «Шерегеше» состоится встреча форумчан с участником специальной военной операции, героем Кузбасса Алексеем Савиным.

С 29 мая по 2 июня работа на форуме пройдёт по пяти образовательным маршрутам: «Проектирование в разработке digital-продуктов», «Современные разработчики», «Информационный дизайн», «Гейм-дизайн и программирование», «Блогинг и медиа». Каждый участник пройдёт IT-тропу из нескольких интерактивных локаций: фотозону для создания туристического контента, объект «Мета-код», а также площадку, где искусственный интеллект расскажет легенды Шерегеша. Вместе с экспертами участники создадут уникальный продукт – метапоисковик «Родная Сибирь», который позволит быстро и самостоятельно выстраивать цифровой маршрут для изучения регионов России. Работа над ним продлится после форума, а запуск метопоисковика запланирован на ноябрь 2023 года. Также форумчане смогут презентовать собственный проект и получить финансирование от Росмолодёжь.Гранты на его реализацию.

Росмолодёжь.События – специальная платформа Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), которая объединяет все события и мероприятия ведомства и партнёров. Платформа включает как масштабные регулярные события (линейку форумов платформы Росмолодёжь.События), так и единовременные (Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Фестиваль детства и юности «Большая перемена» и другие).

В линейку форумов Росмолодёжи в 2023 году вошли 27 площадок. Восемнадцать Всероссийских форумов: «ШУМ», «Территория смыслов», «Истоки», «IT-форум ФИЧА», «Экосистема», «ОстроVа», Форум рабочей молодёжи, «Машук», «Амур», «Байкал», Форум (слёт) казачьей молодёжи, Форум молодых предпринимателей, Форум социального призвания, «Российский Север», «Бирюса», «Рубеж», «Юг молодой» и образовательные заезды «Таврида.АРТ». Восемь окружных форумов: «Шерегеш», «УТРО», «Область будущего», «iВолга», «Ладога», «БерегА», «Каспий», «На волне». Международный форум: «Евразия Global». Каждый форум имеет тематику и ценность для участника, реального социального заказчика (регион или орган власти) и партнёров из числа отраслевых лидеров и госкорпораций. По итогу будет достигнут результат, значимый для участников, отраслей и места проведения форума.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter