ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6893Сегодня на X Невском международном экологическом конгрессе прошёл круглый стол по теме: «Эковолонтёрство: на страже природы». Участники обсудили вопросы воспитания экокультуры в России, экоинициативы, а также работу Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема». Популяризация экологической ответственности и борьба с загрязнением окружающей среды требуют внимания всех общественных институтов, по словам Первого заместителя председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по социальной политике Александр Варфоломеев. О важном вовлечении молодёжи в экоповестку рассказал советник руководителя Росмолодёжи Олег Макаров. Он подчеркнул, что именно на площадке Невского экологического конгресса проведены Первая Конференция и официальный запуск Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема». В движение вошли несколько десятков экологических организаций и проектов, их главная цель — чтобы экология стала делом каждого. В этом году День эколога в России отметят масштабным «Марафоном зелёных дел». С 3 по 12 июня «Экосистема» проведёт серию экологических мероприятий во всех 89 регионах страны. «Мы часто говорим о генеральной уборке страны. Давайте все вместе, объединившись, уберём стихийные свалки, посадим деревья, уберём берега рек, озёр после половодья, соберём мусор у дома, в парке, рядом с офисом, будем правильно сортировать отходы, участвовать в корпоративных субботниках или волонтёрами поедем чистить Арктику, будем помогать в заповедниках и питомниках, оборудовать экотропы и места для цивилизованного отдыха на природе. Каждое большое дело, особенно генеральная уборка, складывается из десятков, сотен и тысяч мероприятий, личных инициатив и коллективных действий. Экосистема — именно об этом!», — добавил Олег Макаров.

Помимо предложений по новым форматам участия, можно присоединиться к уже существующим экоинициативам. Например, сдача макулатуры и организация пункта сбора вторичного сырья в рамках Народной акции «Миллион-Родине!», уборка прибрежных территорий в рамках Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России», поддержка Федерального флешмоба «Марафон рек», очистка территорий в рамках акции «Чистая Арктика», организация экологической эстафеты #экоГТО, восстановление лесов в рамках федеральных проектов «Сохраним лес», «Сад памяти» и другие.

Генеральный директор АНО «Сад памяти», сопредседатель Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема» Ольга Степченко отметила, что в масштабные акции по высадке деревьев удачно интегрируется повестка нового экологического движения «Экосистема»: «Экология — фундаментальная отрасль, которая не может функционировать без привлечения к ней общественности. За каждым словом должно следовать дело и конкретный результат – это то, что мы закладываем в основу создания экологического движения "Экосистема", сопредседателем которого я рада стать. В него войдут люди со всей России, которые заботятся о стране и окружающей природе. Сообщество призвано сформировать новые тренды по важным для страны направлениям экологии, объединить тех, кто уже заботится о природе и тех, кто еще не стал частью нашего движения. Я уверена, что в рамках совместной работы по восстановлению и пополнению российских лесов, мы сможем достичь еще больших результатов в компенсации углеродного следа».

По словам Степченко, крайне важны и те направления совместной работы, лежащие в контуре государственной экологической политики, национального проекта «Экология». Сегодня экологическому движению важно создавать масштабные проекты, которые обеспечат конкурентное преимущество России. К слову, ни в одной стране мира силами общественности не высаживается такое количество леса, как в России.

За круглым столом и другие эксперты отмечали, что сегодня молодые люди сами активно вовлекаются в экологическое просвещение. Например, площадку молодёжного дня Х Невского международного экологического конгресса посетили более 2 тысяч человек, что говорит о высокой заинтересованности молодёжи в экологической ответственности. Руководитель проектного офиса по внутренним коммуникациям и корпоративной социальной ответственности Госкорпорации «Росатом» Анна Жигульская напомнила, что хотя молодёжный день прошёл впервые, он показал актуальность и своевременность обсуждения экологической повестки через призму бережливого отношения к окружающим нас вещам. 

«Именно сейчас как никогда актуально формирование новых объединений в экологической сфере. И мы будем поддерживать эту инициативу. Сейчас очень важно сформировать сообщество лидеров экологической повестки, которые выработают единые ценности и смыслы и смогут стать амбассадорами в своих сообществах, организациях и городах», — уточнила она.

Председатель Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай!», сопредседатель Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема» Андрей Руднев подчеркнул: «Если вкладываться сегодня в молодых ребят, то уже завтра в стране будут специалисты в этой новой области. А при должном внимании к добровольческому сообществу, из сегодняшнего волонтёра-эколога также может вырасти будущий специалист в природоохранной сфере».

Эксперты единогласно сошлись во мнении, что экоактивизм нуждается как в административной, так и в финансовой поддержке для более эффективного решения. Объединение сил государства, бизнеса и общества должно дать импульс для формирования новой культуры потребления, развития коллективного экологического мышления и сохранения окружающей среды.

Организаторами X Невского международного экологического конгресса выступают Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оператор по подготовке и проведению мероприятия – Фонд

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.