ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

22 мая в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная I Всероссийскому фестивалю «Российская школьная весна». Больше 1 000 участников из более 70 регионов России представят свои конкурсные номера. Фестиваль пройдет в Ставрополе с 1 по 5 июня по шести конкурсным творческим направлениям. Главными спикерами пресс-конференции стали: Председатель Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Григорий Гуров, член Общественной палаты, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий, заместитель председателя правительства Ставропольского края Лариса Калинченко, эксперт фестиваля «Российская школьная весна», телеведущая Мария Третьякова, победитель регионального этапа «Российская школьная весна» в Москве Анастасия Чурикова. Открывая встречу Председатель РДДМ Григорий Гуров отметил высокий интерес школьников к фестивалю: «Первый Всероссийский фестиваль «Российская школьная весна» соберёт более 1000 творческих ребят из 70 регионов нашей страны. Он станет отправной точкой создания единого творческого сообщества «Движения Первых». На фестивале ребята найдут новых друзей, пройдут образовательную программу от известных экспертов в сфере культуры и искусства, а самые успешные, обладатели Гран-при по направлениям, получат призовые туристические образовательные туры».

«Пилотная «Российская школьная весна» прошла в 2022 году в рамках проведения в Самаре XXX юбилейного фестиваля «Российская студенческая весна». А в этом году у учащейся молодежи — свой отдельный фестиваль – первый Всероссийский, который состоится в Ставрополе с 1 по 5 июня. Школьники со всей страны, прошедшие региональные отборочные этапы, лучшие из лучших, покажут себя в следующих конкурсных направлениях: «Вокальное», «Танцевальное», «Инструментальное», «Театральное», «Оригинальный жанр» и «Концертная программа». Кроме конкурсной части, наших участников ждет и образовательная – творческие мастер-классы, лекции и встречи с наставниками-экспертами фестиваля», – рассказал член Общественной палаты РФ, Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Заместитель председателя Правительства Ставропольского края Лариса Калинченко рассказала о готовности края к проведению фестиваля: «Ставрополье не первый год принимает и организовывает такие проекты, и уже совершенно точно знаем, что для проведения подобного рода событий в регионе нужна инфраструктура, которая позволяла бы развивать творческие возможности, потенциал прежде всего тех детей, которые проживают на территории этого региона. И такая инфраструктура в Ставропольском крае есть, из нее вырастают очень интересные проекты. Один из таких проектов будет как раз представлен в рамках фестиваля – «Тысячеголосый хор поющего Ставрополья».

Эксперт фестиваля «Российская школьная весна» Мария Третьякова отметила важность подобного рода фестиваля для школьников: «Хочется сказать, что я влюблена во все проекты Российского Союза Молодежи. У меня уже есть опыт участия в «Российской студенческой весне», и я очень рада, что появился фестиваль для школьников. Это огромное достижение. И я, как эксперт, хочу и буду вносить свой вклад в эту работу».

«Для меня это очень волнительный момент, ведь я стала одним из победителей регионального этапа фестиваля и теперь впервые приму участие в таком масштабном мероприятии, которое пройдет в Ставрополе. Очень жду момента, когда представится возможность обменяться опытом с другими участниками, познакомиться с экспертами, узнать много нового и улучшить свои навыки», - сказала участница регионального этапа фестиваля «Российская школьная весна» в Москве Анастасия Чурикова.

Напомним, что главное творческое событие для школьников России стартует 1 июня. Учредители фестиваля выступают: Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», Общественная организация «Российский Союз Молодежи», Министерство просвещения Российской Федерации и Правительство Ставропольского края.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.