ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6882На открытии традиционного для студенческой молодёжи Всероссийского фестиваля студенческого спорта «АССК.Фест» в столице Республики Мордовии — Саранске — собрались более 2 000 студентов из 60 регионов страны. В том числе участниками мероприятия стали и студенты из Луганской, Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, а также стран СНГ. Это уже шестой по счёту фестиваль, который собирает активистов со всей страны для подведения итогов крупных спортивных и образовательных проектов «Ассоциации студенческих спортивных клубов России». «Активисты усердно трудились весь этот год, провели свыше 2000 турниров, больше 100 000 студентов боролись за попадание на «АССК.Фест». Для нас это важный день, так как в юбилейный для АССК России год Фестиваль проходит в новом для всех нас месте — городе Саранске. В этом году Фестиваль будет особенно ярким и массовым, так как количество клубов постоянно увеличивается, число образовательных программ и спортивных событий — тоже. Приятно, что наш юбилейный год мы отмечаем в такой теплой обстановке», — отметила исполнительный  директор АССК России Евгения Бычкова. Говоря о традициях и истории Ассоциации, нужно отметить появление новой интерактивной зоны — музея АССК России. На специальной площадке собраны фотографии, брендированная продукция и атрибутика, одежда и факты из жизни АССК России за 10 лет. Благодаря стендам любой желающий может ближе познакомиться с этапами развития Ассоциации.

В первый день Фестиваля состоялось заседание рабочей группы «Физическая культура и спорт, здоровый образ жизни, молодежный туризм» Экспертного совета Комитета Государственной Думы по молодежной политике. В ходе встречи обсуждались особенности законодательного регулирования деятельности ССК, формы организации деятельности клубов и способы увеличения вовлеченности учащихся в жизнь спортивных объединений. Отдельной темой стал молодежный туризм и его влияние на развитие регионов. 

Стадион «Мордовия Арена», спроектированный специально к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России, тоже задействован в программе Фестиваля. В день открытия мероприятия состоялся забег АССК России на 5 км, а внутри самого стадиона «Мордовия Арена» пройдет Суперфинал Чемпионата АССК России по футболу. 

На церемонии открытия приветствие Президента России Владимира Путина зачитал сопредседатель АССК России, проректор по молодежной политике Университета ИТМО Евгений Раскин. С приветственным словом к участникам обратились и приглашенные гости: глава Республики Мордовии Артём Здунов назвал фестиваль одним из самых массовых. 

«Я хочу поблагодарить и поздравить с 10-летием вашу замечательную организацию, у которой 26 июня будет юбилей. За 10 лет вы провели большую работу по вовлечению нашей молодежи в занятие физической культурой. Хочу пожелать, чтобы с каждым годом количество спортсменов в ваших клубах увеличивалось в геометрической прогрессии», — в свою очередь обратился к участникам член Комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель рабочей группы по патриотическому воспитанию населения РФ, куратор рабочей группы «Физическая культура и спорт, здоровый образ жизни, молодежный туризм» Экспертного совета Комитета Госдумы по молодежной политике, кандидат педагогических наук, Заслуженный тренер России Вячеслав Дамдинцурунов. 

«Заниматься студенческим спортом не только полезно, но и приятно. Посмотрите, сколько здесь рядом приятных, правильных, красивых молодых людей. Желаю вам честного судейства, справедливой борьбы, получить много положительных эмоций и завести хорошие знакомства, которые останутся с вами на всю жизнь», — обратился к студентам Чемпион мира и Европы по кикбоксингу, четырехкратный Чемпион мира среди профессионалов, чемпион АМС Fight Nights Glibal в среднем весе Владимир Минеев. 

Весь день для участников и зрителей была открыта фан-зона с активностями от партнеров фестиваля. Например, на площадке проекта «Другое Дело» участники смогли принять участие в спортивных квестах, поиграть в футбол, настольный гольф и узнать о возможностях проектах. Более 700 человек получили баллы, которые можно потратить на саморазвитие, путешествие по России, курсы и другие подарки от организаторов. 

Напомним, фестиваль проходит с 17 по 21 мая. Кроме спортивной программы молодежь ожидают деловые программы и панельные дискуссии, спикерами на которых станут эксперты федерального уровня. На фестивале пройдут суперфинал Чемпионата АССК России, очный этап образовательного проекта «АССК.pro», финалы Всероссийского клубного турнира и конкурса «Битва болельщиков», спецпроект по инклюзивному спорту, который в этом году впервые будет представлен греко-римской борьбой для студентов с нарушением слуха, грантовый конкурс Росмолодежи и деловая программа. А в международном турнире по футболу 6х6 «Международный кубок» будут участвовать студенты из стран СНГ. 

Организаторами фестиваля выступают «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», Минспорта Республики Мордовия, Национальный исследовательский мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева при поддержке Минспорта РФ, Минобрнауки РФ, Росмолодёжи и ФГБУ «Ресурсный Молодежный Центр». 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.