ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6865Сплав по горной реке, иммерсивное путешествие и велопрогулка в 50 км — в России возрождается культура пешеходного туризма. В первую декаду мая жители и главы регионов отправились в путешествия по родным краям. В неформальной обстановке они обсудили, как повысить привлекательность такого вида отдыха и сделать его доступнее. Проект по развитию пешеходных маршрутов реализуется благодаря программе Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». Программа является частью президентской платформы «Россия — страна возможностей» и осуществляет свою деятельность в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».  В конце апреля в Москве представители 13 российских регионов на стратсессии постарались пересобрать уже существующие тропы, наполнив их новыми смыслами. Например, с акцентом на экопознавательные, культурно-исторические и созидательные возможности, воспитательную составляющую и работу в команде. Пешеходные маршруты пока планируется обновить в пилотных регионах — республиках Алтай, Калмыкия, Бурятия, Кабардино-Балкария, Томской, Оренбургской, Новгородской, Нижегородской, Тамбовской, Липецкой, Калининградской, Владимирской областях и Красноярском крае. 

Калининградская область

Свыше 100 представителей туристических организаций и активисты общественных объединений Калининградской области проехали на велосипедах более 50 км по маршруту «пос. Железнодорожный – пос. Мальцево – г. Озерск» во главе с губернатором региона Антоном Алихановым. Путешествие прошло по первому промаркированному в стране веломаршруту по дорогам общего пользования с неинтенсивным автомобильным движением. Региональная команда проработала маршрут и установила по его протяженности специальные знаки для велосипедистов. Они помогут путешественникам ориентироваться на местности и познакомят с ближайшими достопримечательностями. Сеть таких маршрутов планируется распространить на всю область.

Томская область

В Томске компанию школьникам гуманитарного лицея по исторической и экологической тропе «Путь Томича» составил губернатор области Владимир Мазур. Пешеходная прогулка была иммерсивной – участников ждал путь от Воскресенской горы — места основания Томска — до Университетской рощи, а встречали группу туристов жители области разных исторических эпох. Они рассказали об истории становления Томска и о том, как жили и живут его жители.

«Мы прошли знаковые места Томской земли, чтобы молодое поколение знало о них и помнило о местных традициях. Ребята пели старинные русские песни, готовили блюда наших предков. Это история, которую мы должны помнить всегда», — отметил Владимир Мазур.  

Липецкая область

Прогулка по живописной экотропе в окрестностях археологического парка «Аргамач» прошла и в Липецкой области.  Как рассказал губернатор Игорь Артамонов, в регионе специально для детей разработаны около 50 туристических троп — по несколько в каждом районе: «Проект как раз для того и создан, чтобы дети узнавали свою большую и малую Родину и любили ее. С радостью принимаем в нем участие». 

Новгородская область

Не осталась в стороне и Новгородская область. Руководители и активисты проектов по развитию пешеходных маршрутов, экологических троп, воспитанники туристических объединений, представители общероссийского общественного движения детей и молодежи «Движение Первых» отправились в поход по Большой Валдайской тропе — самому протяженному оборудованному маршруту для трекинга в европейской части России. 

Кульминацией похода стала встреча у костра с заместителем председателя правительства Новгородской области Еленой Кириловой. Туристы представили действующие в регионе проекты и предложения по развитию маршрутов на территории области.

Учащаяся Гимназии № 2 Великого Новгорода Вероника Каминская рассказала, что Большая Валдайская тропа — уникальное природное место для прогулок, которое можно сделать еще более привлекательным: «Я бы добавила элементы квеста или какие-нибудь задания для туристов, а еще можно разработать нескучное аудиосопровождение, которое поможет узнать интересные факты о маршруте».  

Ребята предложили интегрировать в туристические маршруты современные технологии и арт-объекты, использовать приложения с дополненной реальностью. Идеи участников похода лягут в основу проекта по развитию пешеходных маршрутов в рамках программы «Больше, чем путешествие» на территории Новгородской области.

Тамбовская область

В Тамбовской области активисты центра детско-юношеского туризма дали старт проекту по развитию пешеходных маршрутов вместе с главой региона Максимом Егоровым. Команда ушла в межрегиональный 4-дневный поход из Тамбовской области в Липецкую по реке Воронеж на катамаране и 8 байдарках с полным комплектом снаряжения, палатками и спальниками. Группа из 27 человек каждые 45 мин. делала привал на воде, а каждые 2 ч — выходила на берег. Через каждые 4–5 ч туристы останавливались на привал, разбивая палатки. 

«Тамбовская область вошла в 13 пилотных регионов, которые участвуют в программе по развитию пешего туризма. Мы с ребятами — участниками похода будем возрождать детский, молодёжный туризм, ведь наши дети, внуки должны быть ближе к природе, знать историю того места, где они живут и взрослеют», — подчеркнул глава Тамбовской области Максим Егоров. 

Здесь же первичная организация «Движения Первых» посетила Бондарский район, маршрут по которому состоял из 7 экскурсионных точек. Участники планируют создать карту села Бондари, по которой будут путешествовать посещающие район туристы. Свои рекомендации «Движение Первых» направит в Министерство туризма Тамбовской области, чтобы внедрить маршрут в программу пешеходных походов молодёжи.

Республика Бурятия

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов прошёл по маршруту «Танхойская верста» вместе с ребятами из школы-интерната № 21. После этого они обсудили развитие системы экотроп вдоль озера Байкал. «Дерзайте, выходите со своими проектами экотроп на федеральный уровень. Уверен, у вас все получится, а мы поддержим», — сказал молодёжи Алексей Цыденов. 

Владимирская область

Удивительная природа, отличная компания и хорошая погода — так описал сплав на байдарках по реке Судогде губернатор Владимирской области Александр Авдеев: «Можно идти пешком, ехать на велосипеде, плыть по реке, отдыхать в кемпингах, в палатках — вариантов масса. И будет еще больше, если развивать инфраструктуру». 

Кабардино-Балкарская Республика

Туристско-патриотический поход «По тропам Победы» в Кабардино-Балкарии посвятили боям Великой Отечественной войны за Курпские высоты. Они шли с сентября 1942-го до января 1943 года и были частью Малгобекской операции. 

Более 100 участников путешествия прошли свыше 9 км от сельского поселения Инаркой до Курпских высот и обратно вместе с главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым. Присоединились к ним и министр по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Азамат Люев, а также глава местной администрации Терского муниципального района Муаед Дадов. Особенными гостями стали участники специальной военной операции, которые находятся в отпуске и на лечении. 

«В походе ребята узнали много полезного. Мы обязательно продолжим развивать молодежный пешеходный туризм, совмещая его с патриотической тематикой и изучением истории республики и страны», — сказал глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.

По традиции после восхождения на Курпские высоты участники похода возложили цветы к мемориалу и развернули триколор площадью более 300 кв. м.

Республика Калмыкия 

7-часовой поход в 21 км совершили активисты молодежных движений Республики Калмыкия. В путешествии приняли участие глава Республики Бату Хасиков, первый заместитель председателя Правительства Эрдни Церенов и руководители органов исполнительной власти. 

Участники надели футболки с портретами героев Великой Отечественной войны — уроженцев Калмыкии, на Аршанском глэмпинге получили туристическое снаряжение и провели утреннюю разминку вместе с Александром Росляковым — мастером спорта России международного класса. 

Их ждали конный переход, беседа об истории хурульного комплекса и буддизме, экологическая акция по уборке территории Хурула, вязание узлов, экскурсия у памятников природы и лекции о традициях и культуре калмыцкого народа. 

«Это был длинный, но интересный путь, мы раньше не ходили в походы, но этот точно запомним. Спасибо за возможность узнать что-то новое о своей родине и стать частью потрясающей природы», — поделились эмоциями участницы путешествия. 

Республика Алтай 

Из похода выходного дня с участием главы Республики Алтай Олега Хорохордина вернулись школьники, студенты, представители Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Активисты сплавились по горной реке Катунь, отправились на живописную конную прогулку и обсудили развитие туризма у костра. 

«Получили огромный заряд бодрости и планируем развивать туристические маршруты как для местных жителей, так и для гостей республики. У нас уникальная природа, традиции, которыми можно и нужно делиться», — заявил Олег Хорохордин. 

Красноярский край 

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Михаил Котюков присоединился к походу по Торгашинскому хребту. Команда поднялась по самой длинной лестнице в России и дошла до скалы Арка, откуда открывается панорама окрестностей столицы края и национального парка «Красноярские Столбы». В поход взяли и Джек-Рассел-терьера по кличке Вольтик. На привале пили чай, делали памятные фотографии и разговаривали о том, какие виды путешествий сегодня привлекают молодёжь. 

«Прогулка в приятной компании заряжает на весь день. Для Красноярского края пешеходный туризм особенно значим, у нас много достопримечательностей, благодаря которым можно насладиться красотами родного региона и природой», — рассказала активистка «Движения Первых» Полина Купреева. 

Михаил Котюков пригласил жителей страны в Красноярский край и отметил, что молодежные движения региона активно включаются в работу по обновлению туристических маршрутов.

«Каждый год летом я хожу в походы в горы — это важная часть моей жизни. Я заряжаюсь, и этого заряда бодрости мне хватает на весь год. Программа “Больше, чем путешествие” позволит всем нам изучить родные края и получать удовольствие от активного образа жизни», — отметил он. 

Задачу создать и развивать в России туристические маршруты для детей, молодежи и семей с детьми поставил Президент страны Владимир Путин по итогам заседания Государственного Совета Российской Федерации в конце декабря 2022 года. 

В рамках реализации проекта по развитию пешеходных маршрутов с 10 по 14 мая в Пятигорске пройдет Первый туристический слет «Маёвка. Больше, чем путешествие», на который приедут опытные и начинающие путешественники и эксперты туристической индустрии — всего более 1 тыс. человек. Одна из ключевых целей слета — запустить работу по продвижению массового пешеходного туризма в России.

Мероприятие проводится Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых» и АНО «Больше, чем путешествие» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) совместно с Российским обществом «Знание», Российским союзом туриндустрии, Правительством Ставропольского края и Администрацией города Пятигорска. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.