6863Программа «Зеленые вузы России» Движения ЭКА подвела итоги Всероссийского марафона единых действий «Студентам – экосвет!». В нем приняли участие 62 команды из 57 вузов страны. В результате марафона 14 вузов подписали приказы об отказе от воздушных шаров на мероприятиях, 15 вузов внедрили планы экопросвещения на год, 13 вузов ввели поощрения за покупку напитков в многоразовую кружку. В течение семи месяцев студенты примеряли на себя роль экопросветителей, преподавателей, комьюнити-менеджеров, предпринимателей, выполняя задания марафона. Они проводили развлекательные мероприятия в формате «Ноль отходов», согласовывали отказ от воздушных шаров на студенческих мероприятиях, подключали точки общественного питания к акции отказа от одноразовых стаканчиков «My cup, please | Россия», проходили онлайн-курс Движения ЭКА «Как создавать сообщество и управлять им»Кроме того, участники получали педагогическую практику – проводили экоуроки и эколекции в школах своего города.

Среди команд определили 20 лучших – они получат памятные подарки. В ТОП-3 по количеству баллов вошли команды «ЭкоЮФУ» из Южного федерального университета в Ростове-на-Дону, «Будущее» из филиала Российской таможенной академии в Ростове-на-Дону и «Волонтеры СКИ» из Российского университета кооперации в Саранске. Полный список победителей можно посмотреть по ссылке.

«Это не только работа команды, но и большой труд всех студентов, работников и преподавателей нашего вуза. Мы составили план экопросветительских мероприятий при поддержке Объединенного совета обучающихся ЮФУ, отказались от использования одноразовых стаканчиков. Это не только достижение нашего объединения, но и показатель экоосведомленности всего Южного федерального университета», – рассказал Дмитрий Лапыгин, студент второго курса физического факультета ЮФУ.

«Студенты экологического сектора Ростовского филиала Российской таможенной академии с удовольствием приняли участие во Всероссийском марафоне «Студентам – экосвет!» и планируют участвовать в подобных мероприятиях в будущем. Просветительская работа, проведенная в рамках марафона, помогла студентам получить новые знания и навыки в сфере экологии, что может пригодиться им не только в учебе, но и в жизни», – рассказала Александра Кручина, студентка четвертого курса экономического факультета Ростовского филиала РТА.

Марафон единых действий был организован программой «Зеленые вузы России» Движения ЭКА и Ассоциацией «зеленых» вузов России при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter