ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6862С 1 по 10 мая жители страны отправятся по пешеходным маршрутам, чтобы внести свои предложения по их благоустройству и преображению. В программе Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» в 13 пилотных регионах России в течение всего летнего сезона будут работать над обновлением туристических троп для повышения их доступности, популяризации пешего туризма и его ценностей. В результате туристы, которые пойдут в поход, откроют для себя родные края заново.  «Путешествия по своей родной стране, по своему региону – это один из ключевых инструментов в работе по взращиванию любви к Родине. Я побывала во многих уголках нашей страны, но самое запоминающееся путешествие связано с моим детством, когда я со сверстниками пошла в свой первый туристический поход с палатками. Именно в таких путешествиях формируется безусловная любовь к месту, в котором ты живешь. Мы искренне надеемся, что каждый следующий год количество молодых россиян, которые отправятся изучать страну по пешеходным маршрутам, будет увеличиваться. И мы приложим все усилия, чтобы такие путешествия были не только безопасными и интересными, но и полезными для развития детей и молодежи», – рассказала руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева. Первыми в пеший маршрут отправились жители Калининградской области. 1 мая свыше 100 представителей туристических организаций и активисты общественных объединений проехали на велосипедах более 50 км по маршруту пос. Железнодорожный — пос. Мальцево — г. Озерск во главе с губернатором региона Антоном Алихановым. Первопроходцы передвигались по первому промаркированному в стране веломаршруту, который проходит по дорогам общего пользования с неинтенсивным автомобильным движением. Идея путешествия заключалась в том, чтобы детальнее проработать подобные маршруты и установить на них специальный знаки для велосипедистов. Они помогут путешественникам ориентироваться на местности и познакомиться с ближайшими достопримечательностями. Сеть таких маршрутов планируется распространить на всю область. 

«Калининградская область – регион с красивой природой, интересной историей, богатый достопримечательностями. У нас развиваются разные направления туризма, в том числе активный, познавательный, образовательный, которые особенно привлекают молодежь. В области есть возможности для пешего отдыха, велосипедных прогулок. Такие активности не только позволяют получить новые впечатления, но и способствуют росту интереса к культуре и истории своей земли, а также развивают в ребятах такие важные качества, как целеустремленность и самостоятельность, выносливость и организованность. Все это помогает сформировать сильную личность, уважающую и ценящую свою Родину», – прокомментировал Антон Алиханов.

К самому западному региону страны также присоединятся республики Алтай, Калмыкия, Бурятия, Кабардино-Балкария, Томская, Оренбургская, Новгородская, Нижегородская, Тамбовская, Липецкая, Владимирская области и Красноярский край. Там запланированы пешие экскурсии и прогулки, сплавы по рекам, велопробеги и восхождения, мастер-классы по спортивному туризму и ориентированию.

3 мая со школьниками из Томского гуманитарного лицея отправится в поход по исторической и экологической тропе «Путь Томича» губернатор Томской области Владимир Мазур. Регион предлагает необычный формат пешеходной прогулки – иммерсивное путешествие. Его участники пройдут путь Томича от Воскресенской горы – места основания Томска – до Университетской рощи. 

6 мая временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Михаил Котюков отправится по туристической тропе на Торгашинский хребет с представителями молодежных объединений. Активисты общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», регионального движения «Красхайкинг», призеры Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход», Молодежных дельфийских игр совершат подъем по самой длинной лестнице России, которая насчитывает 1683 ступеней. 

7 мая в Чемальском районе Республики Алтай состоится поход выходного дня с участием главы Республики Алтай Олега Хорохордина, представителей Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», школьников и студентов региона.  Участники похода совершат сплав по горной реке Катунь, конную прогулку по живописным местам района, трекинг на Аюлинский перевал, экскурсию.  В конце всех ждет настоящий обед туриста в полевых условиях.

Планируется, что подобный опыт будет масштабирован на другие территории России. Создать и развивать в России туристические маршруты для детей, молодежи и семей с детьми поручил Президент страны Владимир Путин по итогам заседания Госсовета РФ в конце 2022 года. По словам экспертов, у государства и общества есть запрос на экологическое и культурное воспитание молодых людей, погружение в историю страны, формирование навыков по работе в команде. В связи с этим необходимо наполнить новые пешеходные маршруты созидательными смыслами, включать воспитательную составляющую. 

«Пешеходный туризм – это про воспитание таких качеств, как взаимоподдержка, сила воли, эмпатия, умение открывать новое в своей стране и получать от этого удовольствие. В рамках программы "Больше, чем путешествие" мы в этом году начали работу по возрождению культуры пешеходного туризма. На наш взгляд, походы, даже небольшие – на несколько часов или дней недалеко от дома, должны стать привычной частью жизни россиян. В конце апреля мы провели первую стратегическую сессию с регионами и начали работу по обновлению и развитию существующих пешеходных маршрутов. Далее будем системно продолжать их улучшение, а также расширять сеть, чтобы у каждого жителя нашей страны была возможность в выходной день отправиться в безопасное и интересное путешествие с рюкзаком за плечами», – отметил генеральный директор АНО «Больше, чем путешествие» Иван Шулюпин.

Далее в ходе реализации инициативы с 10 по 14 мая в Пятигорске состоится Первый туристический слет «Маёвка. Больше, чем путешествие» для опытных и начинающих путешественников со всей России. Мероприятие проводится Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» и АНО «Больше, чем путешествие» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи совместно с Российским обществом «Знание», Российским союзом туриндустрии, правительством Ставропольского края и администрацией города Пятигорска. 

Одна из ключевых целей слета – запустить работу по продвижению массового пешеходного туризма в России. 

Программа «Больше, чем путешествие» реализуется в соответствии с поручением Президента Российской Владимира Путина по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации от 30.10.2022 № Пр-2069ГС и в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.