ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6857Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» выбрало лучшие работы участников Всероссийской акции «Окна Победы». Эскизы с символами Великой Победы легли в основу трафаретов, которыми юные патриоты по всей стране вместе с родителями в преддверии 9 мая украсят окна своих домов. Участники показали по-настоящему трепетное отношение к истории России и, в частности, к истории Великой Отечественной войны: за семь дней приёма работ экспертам поступило более 700 эскизов. «Каждый сможет создать своё неповторимое Окно Победы из 50 вариантов трафаретов. Я убеждён, что этот формат празднования Дня Победы найдёт отклик в сердцах россиян и предложенные нами материалы с символами главного праздника страны украсят с 1 по 8 мая миллионы окон. Пока ряд стран предают забвению тех, кто спас мир от фашизма, мы в очередной раз заявим, что никогда не забудем подвиг наших Героев. За нами – правда!», — подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Григорий Гуров.

Одними из самых активных участников стали юные жители новых регионов. Так, Анастасия Бурдыло из Луганска изобразила известный мемориал «Саур-Могила», расположенный в Шахтёрском районе Донецкой Народной Республики.

«Мемориал был разрушен в 2014 году во время боев, а в сентябре прошлого года состоялась церемония открытия восстановленного памятника героизму советских воинов, освобождавших Донбасс от немецко-фашистских захватчиков. Это событие стало не просто знаковым для всех жителей Луганской и Донецкой народных республик, но и символом борьбы с нацизмом, символом несгибаемости нашего народа перед лицом смертельной угрозы», — сказала Анастасия Бурдыло.

Особое внимание было уделено всемирно известным мемориалам и памятникам в России, которые посвящены подвигу Красной армии и народа в Великой Отечественной войне. Украсить окна можно силуэтами Ржевского мемориала Советскому солдату (Тверская область), памятника «Родина-мать зовёт!» (Волгоград), скульптурной композиции «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран» (Белгородская область), мурманского «Алёши», Могилы Неизвестного солдата (Москва), магнитогорского монумента «Тыл — фронту» (Челябинская область), новороссийского мемориала «Малая земля» (Краснодарский край) и другими.

Участники акции вспомнили также разрушенные мемориалы из европейских стран, которые развязали войну с памятниками и стремятся предать забвению подвиг красноармейцев и жертв нацизма. Один из таких эскизов с силуэтом Памятника советским воинам-освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, разрушенный в августе 2022 года, лёг в основу патриотического трафарета.

Все желающие могут поделиться фотографиями оформленных окон в социальных сетях с хэштегами #РДДМ, #ДвижениеПервых, #ОкнаПобеды. Скачать трафареты можно по ссылке.

Партнёрами Всероссийской акции «Окна Победы» выступают МВД России, МЧС Росси, Министерство просвещения РФ и Министерство науки и высшего образования РФ.  

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.