ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

685324 апреля в Молодёжной столице России 2023 года — Нижнем Новгороде — состоялось заседание Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Молодёжная политика». Участники заседания, которое проходило в Молодёжном центре «Высота», работали над созданием эффективной стратегии развития и поддержки молодёжи в России до 2030 года, проектом структуры документа. Разработка Стратегии стала одним из поручений Президента РФ по итогам декабрьского заседания Государственного Совета по молодёжной политики. Участники заседания работали над созданием эффективной стратегии развития и поддержки молодёжи в России. Руководитель Росмолодёжь Ксения Разуваева отметила важность и своевременность создания и принятия Стратегии развития молодёжной политики. По её словам, молодёжь — это та аудитория, которая уже сегодня формирует будущее, а Стратегия реализации молодёжной политики должна стать основополагающей для страны. «Мы предполагаем, что это станет не просто нормативным документом, ведь молодёжь — это особенная аудитория, наиболее динамичная и яркая, и в этом смысле нам хочется создать какое-то новое качество, продукт, который позволит сделать эту стратегию максимально практикоориентированной, чтобы она не осталась просто документом, а с первых дней своего принятия в разных формах могла реализовываться и мы видели результаты», — добавила Ксения Разуваева.

В заседании также принял участие губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, председатель Комиссии по молодёжной политике Дмитрий Артюхов. Он отметил приоритетность объединяющих программ: «Все ключевые города, все регионы должны найти своё отражение в стратегическом документе». Также председатель обратил внимание на выделение общероссийских федеральных ресурсов, которое позволит развивать молодёжные структуры во всех регионах. 

«Мы обсуждаем стратегию для всей России, и очень важно, как в ней будет отражена региональная специфика. С одной стороны, документ должен быть общероссийским, но, безусловно, в каждом регионе есть очень много нюансов, совершенно разные проблемы. У нас в стране почти 40 миллионов человек, которые относятся к категории молодёжи — начиная от совсем юных ребят, заканчивая работающей молодёжью. Каждому из них должны быть доступны возможности для развития, самореализации в профессиональном или творческом плане — это главная задача будущей стратегии», — сказал Дмитрий Артюхов. 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сделал акцент на изменении отношения к молодёжной политике: «В 2018 году мы начали поддерживать инициативы молодых. Именно от них шли идеи по тем ключевым мероприятиям и действиям, которые мы должны предпринять для поддержки молодёжных движений. В частности, был создан молодёжный центр “Высота”, и опыт работы центра позволил получить наибольшую поддержку в рамках программы "Регион для молодых"».

В обсуждении приняли участие 60 человек: члены и представители экспертного совета Комиссии, представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций. В качестве спикеров программы выступили Григорий Добромелов, директор института прикладных политических исследований, Алексей Токарев, доктор политических наук, ведущий научный сотрудник ИМИ МГИМО. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.