ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6851С 16 по 23 апреля более 100 тысяч добровольцев #МЫВМЕСТЕ по всей России организовывали события, которые стали точкой притяжения для представителей НКО, бизнеса и органов власти. Каждый по мере своих возможностей делился полезными вещами или услугами. Круговорот добра, запущенный в день светлого праздника Пасхи, объединил более 250 тысяч участников Фестиваля дарения #МЫВМСЕТЕ, которым была оказана поддержка по их запросам. Ярмарки добра, мобильные точки здоровья, пункты экообмена, буккроссинг, добрые маршруты — волонтёры предоставляли разную помощь. Например, добровольцы Центра развития добровольчества «Ямал — это люди» подарили компьютер семье, находящейся в трудной жизненной ситуации. Они собирают такие компьютеры из старых моделей, которые в центр приносят жители города. «Новую жизнь» уже получили 55 единиц техники, 3 из которых передали новым владельцам на Фестивале дарения. Ежедневно добровольцы в разных регионах России собирали тонны гуманитарной помощи, которую сразу же направляли солдатам в зону проведения спецоперации. Студенты из Советска изготовили и передали российским солдатам окопные свечи, продовольствие и стельки. А из Тувы волонтёры отправили дроны и маскировочные сети. К Фестивалю дарения присоединились и серебряные волонтёры из Хабаровска. Они собрали посылки с балаклавами, перчатками и тёплыми носками, которые изготовили самостоятельно. А из Омска в зону СВО впервые отправили целый автопоезд с гуманитарной помощью. 

В каждый груз бойцам также вкладывали изготовленное своими руками обмундирование для военнослужащих, туда же — обереги и письма от ребят из «Движения Первых». Дети стали одними из самых активных участников Фестивалей дарения. Наравне со взрослыми они помогали собирать гуманитарную помощь для бойцов, участвовали в «Ярмарках добра» и мастер-классах, на которых изготавливали поделки. Благотворительные средства, собранные с продажи вещей, которые дети сделали своими руками, направят на восстановление Молодёжного центра в Донецке. Всего силами участников Фестивалей дарения #МЫВМЕСТЕ собрали около 200 тысяч рублей. 

Бойцов поддерживали не только гуманитарной помощью. Во время Фестиваля дарения добровольцы из Тюмени отправили поезд с техникой для военнослужащих в зону СВО. Жители села Кужмара вместе купили старый УАЗик, отремонтировали, модернизировали машину, чтобы внести свой вклад в Победу и поддержать военнослужащих. 

На Фестивале дарения в Удмуртии молодые люди изготовили куклы-обереги и плетёные браслеты, а также написали письма с добрыми словами, которые отправятся в зону специальной военной операции. «Я своими руками сплела браслетик и написала письмо, которое, надеюсь, получит военнослужащий и почувствует тепло родной республики и нашу поддержку», — поделилась Ирина, студентка Удмуртского государственного государственного университета. 

Не пропустили и Национальный день здоровья, в который добровольцы #МЫВМЕСТЕ вместе с волонтёрами-медиками из новых регионов России сдали кровь и плазму для военнослужащих и мирного населения Донбасса. По всей стране волонтёры-медики провели мастер-классы по оказанию первой помощи. 

Добрые дела волонтёры успели сделать и для животных. В Ростовской области на Фестивале дарения #МЫВМЕСТЕ добровольцы провели сбор средств для центра «Собачий патруль». Акция «Пёспросвет» помогла собрать необходимые вещи, чтобы подопечные приюта не нуждались в корме, игрушках и медикаментах в ближайший месяц.

Фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ организован в рамках Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ при поддержке трека Росмолодёжь.Добро, Ассоциации волонтёрских центров, волонтёров-экологов «Делай!» и ВОД «Волонтёры-медики». 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.