ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

684519 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершённых нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в России прошло более 250 мероприятий. Одним из организаторов выступило Федеральное агентство по делам молодёжи в части программы «Роспатриот». «В этот важный день по всей стране проходит много мероприятий, которые показывают, насколько разноплановая работа ведётся вокруг темы геноцида мирных советских граждан нацистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Мы используем разные форматы, чтобы задействовать школьников и студентов, общественников и просто неравнодушных людей, стараясь достучаться до каждого», — отметила депутат Государственной Думы, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева. Главным событием дня стало торжественное открытие Всероссийского исследовательского конкурса «Семейная память» в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Конкурс направлен на вовлечение молодёжи в процесс сохранения традиционных ценностей и развитие интереса у юного поколения к изучению истории Родины — через практическое участие в защите исторической правды. Для участников была подготовлена насыщенная образовательная программа: около 200 школьников и студенты профессиональных образовательных организаций обсудили особенности исследовательской деятельности и работы школьных музеев, а также узнали о способах поиска информации от специалистов в Государственном архиве РФ.

«Конкурс "Семейная память" позволяет детям со всей России благодаря современным цифровым технологиям и партнёрам — узнать больше о своей семье, подвиге предков, собрать семейные реликвии и понять масштабы трагедии, с которой столкнулась наша страна в годы войны», — объяснил руководитель программы Роспатриот Иван Радько.

В этот же день прошёл Всероссийский семинар по борьбе с фальсификацией истории «История Великой Отечественной войны», цель которого — сохранение исторической памяти и борьбы с искажением событий Второй мировой войны. Эксперты рассказали о федеральном проекте «Без срока давности» и новых форматах работы с молодёжной аудиторией. На тематических секций зрители с экспертами профессионального сообщества рассмотрели историю битв и малоизвестные, но значимые факты. Семинар объединил более 7000 участников в официальном сообществе программы Роспатриот ВКонтакте — «ЯПатриот».

Также в День единых действий запустили поэтическую видео-эстафету «История в строках», к которой уже присоединились небезразличные россияне из 10 регионов страны. Они прочитали стихотворение Леонида Дворникова «9 октября». Что принять участие, необходимо прочитать стихотворение, посвящённое Великой Отечественной войне и опубликовать видеоролик в соцсетях с хештегом #Историявстроках до 22 июня. Помимо этого, по всей стране в преддверии и в сам День единых действий были организованы малые посты памяти. На кинофестивале «Без срока давности» в России прошло более 200 кинопоказов, посвящённых трагедиям мирного населения в период Великой Отечественной войны.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.