ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6829Ко Дню космонавтики Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» провёл опрос «И он сказал “Поехали!”». Проект «Твой Ход» реализуется Росмолодёжью при поддержке Минобрнауки РФ и входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». По результатам опроса, 75% студентов убеждены, что Россия занимает лидирующие позиции в освоении космоса наряду с другими странами. По оценкам молодёжи, наиболее вероятными событиями в освоении космоса, которые могут произойти в ближайшие 100 лет, являются высадка экспедиции на Марсе (68%), добыча полезных ископаемых на других планетах (57%) и постоянная обитаемая база на Луне (54%).  12 апреля проект «Твой Ход» организовал видеотрансляцию для всех желающих с лётчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Андреем Борисенко во Всероссийском проекте «Диалоги с Героями» программы Роспатриот.  «Космос осваивается невероятными темпами, и те идеи, которые сегодня высказывают участники проекта "Твой Ход", — это не фантастика, а реальность нескольких десятилетий», — поделился лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Андрей Борисенко. 

Большинство студенческой молодёжи также считает участие России в освоении космоса необходимым. Однако расходы бюджетных средств на космические программы в текущих условиях, по мнению студентов, лучше оставить неизменными — такого мнения придерживается 60% опрошенных. 

«Космос осваивать нужно!», — именно такой позиции придерживаются 95% опрошенных студентов. Большинство респондентов позитивно оценивают деятельность России в развитии космической отрасли, и высоко — позиции страны в этом направлении. 

Кроме того, подавляющая часть опрошенных студентов считает, что космос нужно осваивать для развития науки, высоких технологий, авиакосмической промышленности, обеспечения обороноспособности и даже создания новых рабочих мест. Некоторые даже проголосовали за важность освоения космического туризма. А 75% хотели бы попасть на подобную экскурсию. 

В опросе приняло участие 2890 российских студентов. Подробнее с исследования можно ознакомиться по ссылке.

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» реализуется Росмолодёжью при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проект входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Миссия проекта – создание условий для развития и реализации способностей абитуриентов и студентов, которые учатся на всех формах обучения в СПО и вузах, и самостоятельного включения их в деятельность по эффективному преобразованию и развитию образовательной среды. Сейчас проект насчитывает более 1 227 000 участников и более 8 000 амбассадоров со всей страны. 

Присоединиться к участию в проекте «Твой Ход» можно прямо сейчас на его платформе. Принять участие могут граждане РФ в возрасте до 35 лет, которые на момент 1 сентября 2023 года будут являться студентами (бакалавриат, специалитет, магистратура) высшего образовательного учреждения, вне зависимости от формы обучения. Заявки на участие в конкурсной части проекта принимаются от действующих студентов учреждений высшего образования, студентов выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования и 11-х классов учреждений среднего общего образования.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.