ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6809Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов при поддержке Минпросвещения России запустило Всероссийскую программу по профориентации, самоопределению личности и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодёжи «Классная страна» 27 февраля. Сейчас проходит программа обучения для региональных органов власти, бизнеса, педагогов и родителей. А совсем скоро, с 10 апреля, начнётся приём заявок на участие в программе от субъектов России, среди которых на интенсивную программу обучения отберут 20 региональных проектных команд. С мая по октябрь пройдёт основной этап программы, в том числе разработка 100 программ путешествий (по 5 — в каждом регионе). Сегодня образовательный туризм — эффективный инструмент для получения новых знаний, навыков и компетенций для продолжения образовательных процессов за пределами школьных стен. Поэтому программа призвана внедрить технологии создания образовательных программ путешествий в субъектах России «Классная страна».  Всероссийская программа поможет не только сформировать модель детского и молодёжного образовательного туризма, но также создать современные, качественные и доступные образовательные программы путешествий, которые расширят кругозор школьников, повысят их мотивацию к обучению, помогут осознанно подойти к выбору будущей профессии, а также сформируют гражданскую идентичность, повысят уровень приверженности родному краю и помогут воспитать у детей чувство патриотической гордости. 

Всероссийская программа поможет сформировать модель детского и молодёжного образовательного туризма, а также создать современные, качественные и доступные образовательные программы путешествий, которые расширят кругозор школьников, повысят их мотивацию к обучению, помогут осознанно подойти к выбору будущей профессии, сформируют гражданскую идентичность, повысят уровень приверженности родному краю и помогут воспитать у детей чувство патриотической гордости. 

Благодаря межведомственному взаимодействию программа объединяет ключевые направления — образование и туризм. Создаваемые в субъектах России программы путешествий — это те образовательно-туристические продукты, которые могут стать элементом вариативной части учебного плана основной образовательной программы или программы дополнительного образования профильных организаций. 

К результатам реализации Всероссийской программы за 2023-2024 годы относят внедрение модели развития детского и молодёжного образовательного туризма в 40 субъектах РФ, а также новых методов развития, воспитания и профориентации школьников в не менее 400 образовательных организаций для того, чтобы реализовывать образовательные программы путешествий для детей и молодёжи. Кроме того, также среди результатов ожидается создание не менее 200 познавательных и профориентационных программ путешествий для детей и молодёжи в субъектах России и рекомендации для включения их в Федеральный реестр школьных маршрутов и многое другое.

Более подробная информация о Всероссийской программе доступна на официальном сайте агентства и в телеграм-канале.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.