ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6808Первые 300 советников по воспитанию прошли дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» с 25 по 31 марта в Центре Знаний «Машук». Центр Знаний «Машук» — образовательный проект Росмолодёжи. Программа открыла большой годовой образовательный цикл для советников по воспитанию. Лекторы Российского общества «Знание» и специалисты учебно-методического центра ФГБУ «Росдетцентр» разобрали с участниками актуальные вопросы воспитания. «Школа для ребенка — это не только место учебы, но и место формирования духовных ценностей, воспитания чувства национальной гордости, поддержки в стремлении детей к самореализации в своей стране. Разделяя эту миссию, Российское общество "Знание" помогает советникам по воспитанию стать для детей настоящими наставниками, которые будут вдохновлять и просвещать, грамотно разъяснять сложные темы, мотивировать и направлять в вопросах жизненного выбора. Уверен, что подобные образовательные форумы для советников по воспитанию помогут специалистам выработать эффективные модели коммуникации со школьниками и стать опорой для ребят во многих школьных и жизненных вопросах», — отметил директор Центра Знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков.

О роли геополитической ситуации в воспитании молодёжи рассказал научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов, психолог районного центра социального обслуживания Кабардино-Балкарии Анна Пекарь поделилась методами диагностики состояния современной семьи в социологии, а кандидат педагогических наук, учитель из Санкт-Петербурга Екатерина Тенютина разъяснила особенности развития современного ребёнка.

Эксперты «Росдетцентра» в свою очередь объяснили, как выстроить воспитательную работу в школе и наладить взаимодействие с детскими общественными объединениями, рассказали об успешных практиках реализации федеральных проектов и программ в образовательной организации, а также о развитии детского самоуправления.

«Главная задача советников директоров состоит в том, чтобы сформировать в школе современные воспитательные процессы, помочь каждому ребёнку в реализации его идей и инициатив. Поэтому специалистам по воспитанию необходимо уметь выходить за собственные рамки, принимать нестандартные решения, адаптировать под современного ребенка традиционные подходы, перенимать успешный опыт своих коллег. А такие программы повышения квалификации лучше всего справляются с задачей развития необходимых навыков. И в течение этого года в рамках общей программы обучения мы планируем направить на очный модуль более 10 000 советников директоров в Центр Знаний “Машук”, ВДЦ “Океан” и педагогические вузы», — рассказал директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов.

В Центре Знаний «Машук» в мае и июне запланированы ещё две очные обучающие программы, которые пройдут при поддержке Росмолодёжи и Минпросвещения России. Также до конца года в российских педагогических вузах состоятся обучающие семинары для советников директоров с участием лекторов Общества «Знание». Программа повышения квалификации советников директоров по воспитанию реализуется по Поручению Президента России Владимира Путина, которое он дал в ходе заседания Государственного Совета по молодёжной политике 22 декабря 2022 года.    

Напомним, Центр Знаний «Машук» – образовательный проект Росмолодёжи. Это всероссийский центр подготовки просветительских и управленческих кадров в области образования, молодежной политики и воспитательной работы. «Машук» был открыт в августе 2022 года и стал одним из трех молодежных центров федерального значения наряду с Мастерской управления «Сенеж» платформы «Россия — страна возможностей» (Подмосковье) и Университетом креативных индустрий в арт-кластере «Таврида» (Крым). В первую очередь, «Машук» — это центр переподготовки учителей и преподавателей, которые представляют собой главных трансляторов знаний, ценностей, идеологий и смыслов, которые есть в нашей стране. «Учить тех, кто учит» — главная задача и девиз Центра Знаний «Машук».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.