6790Автор проекта, молодой ученый Московского Политеха Федор Доронин экспериментально установил возможность эффективного управления износостойкостью композитов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Введение шунгита в его структуру уменьшило износ композитов в три раза, последующая за этим газофазная обработка усилила эффект до 12 раз. Проект был реализован на средства гранта имени В. Фортова по программе «Приоритет 2030». Результаты исследования можно использовать при создании различных поверхностно модифицированных полимеров с увеличенным ресурсом работоспособности, а также изделий на их основе. Больше всего они востребованы в автомобильной, авиационной технике, а также для нужд ЖКХ (например, уплотнительные газовые кольца).

«Для исходных термопластов и эластомеров в основном наблюдался адгезионный механизм биообрастания смешанными колониями микроводорослей. Обработка газофазным фторированием продемонстрировала высокую эффективность усиления биостойкости, скорость био обрастания при этом была снижена в ~2 раза», — рассказал кандидат технических наук и заведующий кафедрой «Технологии и управление качеством в полиграфическом и упаковочном производстве» Московского Политеха Федор Доронин.

Исследование проводилось с помощью высокоточного аналитического оборудования, использовались сканирующий электронный микроскоп, рентгеновский фотоэлектронный, ИК-Фурье спектрометры. В частности, исследователь внедрил в процесс оригинальные установки по модификации полимеров, они разработаны научными коллективами в Московском Политехе.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter