ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6717«С запуском данной меры поддержки мы наблюдаем стабильный рост количества МСП, использующих для получения инвестиций фондовую биржу. Количество поддержанных выпусков выросло с 7 на (сумму) 1,89 млрд рублей в 2019 году до 45 выпусков объемом 10,5 млрд рублей в 2022 году. Расширяется и круг используемых МСП инструментов, в 2022 году впервые была выдана субсидия по выпуску акций. Данная мера поддержки продолжит действовать и в 2023 году — ещё больше компаний малого и среднего бизнеса будут развиваться с ее помощью», — пояснила директор департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Инна Дадаян. По данным министерства, в 2022 году 25 компаний малого и среднего бизнеса получили субсидии Минэкономразвития на покрытие части затрат по выпуску акций и облигаций и выплате купонного дохода. Общий объем компенсаций превысил 420 млн рублей. Большинство из получивших субсидию предприятий являются участниками Сектора роста Московской биржи, созданного для обращения бумаг малого и среднего бизнеса. Это позволяет компаниям-участникам получать поддержку по госпрограммам со стороны институтов развития — Корпорации МСП, МСП Банка.

«Поддержка Минэкономразвития в форме субсидирования части затрат эмитентов МСП по выходу на биржу и выплате купонного дохода по облигациям существенным образом повышает доступность биржевых инструментов для таких компаний. В 2022 году в Секторе роста Московской биржи 15 эмитентов МСП разместили облигации и привлекли финансирование в объеме 5,5 млрд рублей. С момента создания Сектора роста в 2019 году суммарный объем размещений облигаций МСП составил 23 млрд рублей», — пояснил управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти Московской биржи Владимир Гусаков, слова которого приводит пресс-служба МЭР.

Компенсация затрат позволяет предприятиям направить дополнительные средства на развитие, в том числе по импортозамещающим направлениям. Субсидия предоставляется предприятиям в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", который курирует первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.