66916 декабря центр города Донецка подвергся обстрелу, под удар попал и попал Молодёжный центр ДНР. В числе погибших — депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики, блогер и волонтёр общественной организации «Мы», а также волонтёр-представитель акции «Ёлка желаний» Мария Пирогова. Мария родилась в Донецке 13 мая в 1993 году, окончила здесь школу №139, Донецкий государственный университет управления (в настоящее время — Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР). С 2015 по 2018 годы работала в Министерстве информации ДНР, а в 2018 — была избрана депутатом Народного Совета от Общественного Движения «Донецкая Республика». В парламенте была секретарем комитета по внешней политике, международным связям, информационной политике и информационным технологиям. 

Воплощение сердечной доброты, милосердия и жертвенности — Человек с большой буквы. Мария с 2014 года активно участвовала в гуманитарной помощи жителям Донбасса: помогала всем нуждающимся, а именно — собирала для них вещи и доставляла по адресам. При этом не боялась ехать в самые опасные точки, чтобы помочь другим. 

Кроме того, Пирогова организовывала творческие мастер-классы в рамках программы «Дети Республики» и вела Telegram-канал о помощи людям, пострадавшим из-за конфликта в Донбассе. 

Кроме общественной деятельности Маша также любила и музыку. В прошлом году окончила музыкальную академию в Донецке по классу «Вокал» и записывала композиции. Одну из них после сообщения о гибели Марии Пироговой выложили её близкие в телеграм-канал. 

7 декабря Президент России Владимир Путин подписал Указ о посмертном награждении Марии Пироговой орденом Мужества. 

Росмолодёжь выражает глубокие соболезнования всем семьям погибших. Мы скорбим вместе с вами. Светлая память. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter