6678Магнитогорский металлургический комбинат подготовил серию ознакомительных стажировок для студентов четырёх профильных вузов: Уральского горного государственного университета, Тюменского индустриального университета, Уфимского университета науки и технологии на базе БГУ и УГАТУ, национального исследовательского технологического университета «МИСИС». Участниками программы стали 150 студентов. Такая возможность появилась благодаря взаимодействию Акселератора АСИ «Открытая промышленность» и проекта «Больше, чем работа». Проект «Больше, чем работа» запустили в июне 2022 года. Его проводят в рамках программы «Больше, чем путешествие» совместными усилиями Федерального агентства по делам молодёжи и АНО «Россия – страна возможностей». Программа помогает решить проблему трудоустройства молодых специалистов. Его участники могут путешествовать по стране, а также пройти производственную практику, или программу стажировки на предприятиях с дальнейшим трудоустройством. Во время стажировок они осваивают необходимые для работы навыки и знания. Это позволяет решать запрос органов власти и бизнеса в квалифицированных кадрах.

«Одним из ключевых факторов при выборе карьерной траектории у молодёжи является желание работать в современной компании, где есть все ресурсы для развития, есть корпоративная культура, а также - профессиональный рост. Наш проект решает этот запрос: участники стажировок погружаются в рабочий процесс, изучают предложения по вакансиям, воочию убеждаются в мощностях компаний. В то же время предприятие получает заинтересованных молодых людей, которые в будущем могут пополнить его кадровый состав. Это взаимовыгодный процесс для обеих сторон»,  — рассказал руководитель трека Росмолодёжь.Карьера Алексей Рвачёв.

Для студентов предусмотрена практическая программа - знакомство  с производством и мощностями предприятия, которое входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России.

«На Магнитогорском металлургическом комбинате действует программа профориентации, по которой студенты Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова с 1-го курса начинают посещать ММК на ознакомительных экскурсиях, потом приходят на ознакомительную практику, а далее на стажировку. Но некоторые студенты вузов России, доучившись до 4-го курса, не были ни на одном предприятии, у них не было возможности познакомиться с работой заводов и комбинатов. Проект «Больше, чем работа» предоставляет такую возможность и ему точно по пути с промтуризмом. Именно так получится рассказать молодёжи о предприятиях и показать, как меняются предприятия России, какие условия труда предоставляются работникам и какое современное оборудование на них работает», —  прокомментировала руководитель центра компетенций по развитию промышленного туризма на ПАО «ММК» Мария Пушкарская.

Студенты изучат, как работают экологические объекты, встретятся с руководством ММК, пообщаются с работниками разных подразделений, посетят лаборатории предприятия и НПО «Андроидная техника», которая создает роботов для ММК. На производстве есть целый офис, полностью состоящий из цифровых сотрудников – программных роботов RPA, который обслуживает непрерывный стратегический бизнес-процесс по учёту и оплате металлического лома для нужд предприятия.

«В конце ноября – начале декабря наши студенты примут участие в проекте «Больше, чем работа» и пройдут стажировку в ММК. Кстати, это первая совместная стажировка студентов объединенного нового вуза Уфимского университета науки и технологий на базе БашГУ и УГАТУ на ММК. Надеемся, что все ребята смогут ближе познакомиться с предприятием, получить практический опыт и главное, убедиться в правильности выбранного профессионального направления», — отметил  начальник Центра карьеры Уфимского университета науки и технологий Айбулат Хусаинов.

В рамках программы экспресс-стажировки впервые примут участие не только студенты специалитета, но и бакалавриата.

«Это направления «Электроэнергетика и электротехника» и «Экология и природопользование». Очень важным моментом является то, что программа стажировки даст возможность студентам погрузиться в основные процессы производства, где опытные наставники поделятся своими знаниями. Студенты смогут получить новые компетенции и навыки, а затем применить их для собственного профессионального роста», — отметила начальник отдела учебно-производственных практик и распределения Уральского горного государственного университета Мария Коренькова.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter