ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6567Пресс-конференция по итогам Всероссийского Чемпионата «Soft Skills Russia» прошла в Москве в колледже МФЮА 16 сентября. На встрече также анонсировали Практический Марафон «Просто Действуй», который пройдёт с 19 сентября по 7 октября. В нём примут участие студенты более 500 колледжей — здесь они смогут применить профессиональные навыки для помощи людям.  Гостями пресс-конференции стали заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Дамир Фаттахов, руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля, директор ФГБУ «ЦСМС» Алексей Рвачёв, председатель Общероссийской общественной организации «Российское содружество колледжей» Антон Актуганов, а также координатор федерального проекта «Просто Действуй» Алина Хасанова, бронзовый призёр чемпионата в компетенции «Коммуникабельность», студентка 1 курса колледжа МФЮА Ксения Королёва и проректор по развитию МФЮА Руслан Волошин. 

«Очень интересно наблюдать, какой деятельностный подход демонстрируют ребята. Когда не только в теории — на семинарах и лекциях — пытаются получить новые знания и навыки, но также и выйти в поле, найти решения для реальных кейсов, которые нам и продемонстрировали», — отметил Дамир Фаттахов. 

Второй Всероссийский чемпионат «Soft Skills Russia» от «Российского Содружества Колледжей» прошёл с 10 по 13 сентября в Оренбурге и объединил 175 студентов среднего профессионального образования. 

Участники смогли продемонстрировать несколько своих компетенций в решении профессиональных кейсов в командной работе. Они  сделали косметический ремонт комнаты для одинокого пожилого человека в рамках проекта «Жёлтые Обои», попробовали снять психоэмоциональное напряжение мамы, воспитывающей ребёнка с ограниченными возможностями здоровья с помощью акции в рамках проекта «Мамин День», создали уникальную будку для Оренбургского приюта для бездомных собак, а также развлекательную программу для ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в рамках проекта «Домашние Клоуны» и оригинальную концертную программу для оренбуржцев на 3 площадках города. 

«Инструменты, которыми мы пользовались при оценки, валидированы и нормированы в рамках очень серьёзных конкурсов — “Лидеры России”, “Цифровой прорыв” и прочих. Кроме того, у нас есть очень большой департамент, который занимается разработкой, наверное, лучший в России по разработке инструментов. Поэтому всё, что касалось инструментов и проведения оценки, было честно», — рассказал Дмитрий Гужеля. 

Он также отметил, что оценка в рамках чемпионата не может сравниться с традиционной школьной, поскольку её цель не в том, чтобы отсечь кого-то, а в том, чтобы указать на слабые и сильные стороны для дальнейшей самореализации участников. 

Антон Актуганов в свою очередь рассказал, что в следующем году на Чемпионат будут отбирать от колледжей именно команды участников: «Индивидуального трека не будет. Результаты этого года показали, что уровень средних значений гибких навыков в командном треке на 11,2% выше, чем в индивидуальном».

Чемпионат «Soft skills Russia» становится ежегодным событием, направленным на вовлечение студентов СПО в практическое освоение универсальных навыков (soft skills) через социально значимую деятельность. Он направлен на совершенствование системы поддержки студенческого творчества, развитие механизмов поддержки творческой деятельности, сохранение и популяризацию культурного наследия народов России, а также использования культурного потенциала страны для формирования её положительного образа за рубежом. Ежегодно участие в проекте принимают более 150 тыс. студентов страны. 

На обучающей платформе «Российское содружество колледжей» уже зарегистрировано более 6,4 тыс. событий, социальный эффект от которых составил более 6 млн рублей. Также в 2021 и 2022 годах организовано свыше 40 семинаров в более чем 40 регионах России, где в очных мероприятиях проекта в свою очередь приняли участие свыше 12,5 тыс. человек из более чем 420 профессиональных образовательных организаций. В настоящее время созданы более 45 региональных отделений, в правление которых входят заместители директоров по воспитательной работе и совершеннолетние студенты.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.