ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6560Поезд с победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта Росмолодёжи и соучредителя Российского движения детей и молодёжи — прибыл на станцию Старая Ангасолка 14 сентября. Здесь, на берегу южной части Байкала, участники «Путешествия мечты» увидели легендарное озеро. Ребята полюбовались восходящим над озером солнцем и отправились дальше по Кругобайкальской железной дороге, которая признана самой живописной в России. Они проехали множество тоннелей и мостов вдоль берега Байкала. На следующей остановке школьники увидели памятник инженерной архитектуры — Итальянскую стенку — и познакомились с историей её строительства.  Позже поезд «Большой перемены» прибыл на станцию Порт Байкал. Ребята переправились через озеро на пароме в посёлок Листвянка — там посетили музей Байкала и погуляли по берегу самого глубокого озера в мире. В музее путешественники узнали интересные факты о Байкале и рассмотрели уникальных обитателей озера — байкальских нерп. 

«Я очень давно мечтала побывать на Байкале, это то место, где, как мне кажется, должен побывать каждый человек в России. Такого места нет больше нигде в мире. Байкал восхищает своим величием. К тому же мы приехали в осеннюю пору, и здесь уже появились красные, жёлтые, оранжевые краски, отчего пейзажи особенно красивы», — рассказала победитель «Большой перемены» из Брянска Елизавета Мурашкина. 

Своими невероятными эмоциями от посещения Байкала также поделился и Семён Шаров — победитель «Большой перемены» из Перми. По его словам, это лучшее место, чтобы отвлечься от городской суеты, зарядиться, вдохновиться и набраться сил для достижения своих целей. 

Вечером ребята приняли участие во флешмобе — высадили деревья на берегу Байкала. 

Образовательная поездка «Путешествие мечты» для победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди 5-7 классов впервые состоялась в сентябре 2021 года и стала первым образовательным путешествием по России для школьников. В этом году «Путешествие мечты» проходит в два рейса по 150 победителей «Большой перемены» — от Санкт-Петербурга до Владивостока с 5 по 20 сентября и от Владивостока до Санкт-Петербурга с 22 сентября по 7 октября. 

Поезд уже совершил остановки в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске и Красноярске. Впереди участников ожидает посещение космодрома «Восточный», а также достопримечательностей Иркутска, Читы, Хабаровска и Владивостока. 

В ходе путешествия в специальном образовательном вагоне для ребят проходят лекции, мотивационные встречи и мастер-классы от экспертов в разных сферах. 

Участники путешествия также стали амбассадорами Российского движения детей и молодёжи — они провозят его знамя через всю страну. В городах, где останавливается поезд, официально стартует деятельность Движения. 

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия — страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи. 

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. 

Генеральные партнёры конкурса — ОАО «РЖД», Сбербанк, Госкорпорация «Росатом», VK, Госкорпорация «Роскосмос».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.