655011 сентября на территории стадиона «Белгород Арена» вручили статуэтки лучшим представителям уличного искусства и спорта в рамках подведения итогов финальных мероприятий премии «КАРДО». Премия входит в программу Росмолодёжи по поддержке уличной культуры и спорта «Уличная классика». Делегаты из 20 стран мира, более 3 тыс. участников и представителей уличной культуры и спорта — всего более 10 тыс. человек — собрались на финалы в Белгороде. Трансляция торжественного открытия и закрытия проекта велась на четырех языках: русский, английский, арабский, китайский. Зрителями в онлайн стали более 3 млн человек из 40 стран мира. В течение всего 2022 года участники премии боролись за звание победителей в направлениях Award и Competition, включающих 15 номинаций: BMX, MEDIA, SCOOT, SOCIETY, HIP-HOP, PARKOUR, TRICKING, BUSINESS, BREAKING, WORKOUT, GRAFFITI, FREERUNNING, SKATEBOARDING, STREETBALL, DJ.

Важную часть Премии «КАРДО» занимает развитие молодых деятелей уличного искусства и спорта при поддержке сервиса «Росмолодёжь.Гранты». 6 участников рекомендованы к получению грантовой поддержки в сумме на 3 645 000 рублей.

Важным событием стал форум «Креативная экономика улиц», центральная тема обсуждения — вхождение креативной экономики улиц в сектор креативных индустрий России, как следствие поднятие планки подхода в осознании экономических процессов креативных индустрий всего мира. Сегодня в стране почти 5 тыс. юридических лиц, которые ежедневно формируют новый сектор экономики, но пока не выделены в отдельное направление, хотя по всем признакам относятся к креативным индустриям.

«Первый юбилей! Я помню идею на коленках, реализованную в маленьком Ставропольском Дворце культуры и спорта. Никто даже не мог представить, что спустя 5 лет КАРДО станет полноценной вселенной возможностей для деятелей уличной культуры и спорта России и всего мира. Десятки тысяч участников онлайн-этапа, более 1 000 созданных видеоматериалов, которые навсегда изменят восприятие уличной культуры, тысячи участников финалов — все это мы, все это КАРДО! В России уличная культура на хорошем уровне, но, если комплексно смотреть на индустрию, она сейчас только начала формироваться. Я думаю, что уже скоро появятся профессиональные атлеты, сформируются сборные России и уличная культура выйдет на новый уровень», — комментирует юбилейный сезон генеральный директор конкурса-премии «КАРДО» Валентин Работенко.

Сейчас Международная конкурс-премия «КАРДО» остаётся первой и единственной в мире премией за вклад в развитие уличной культуры и спорта, в рамках которой лучшие представители борются за признание, наставничество, возможность вдохновить других, контракт с партнёрами проекта и, конечно же, денежные премии. Лауреаты получают менторов и наставников, с которыми далее ускоряют личное развитие и добиваются огромных высот. Десятки кейсов за 5 лет можно наблюдать на официальных ресурсах премии.

Конкурс-премия «КАРДО» входит в ТОП-100 лучших проектов, поддержанных Фондом президентских грантов, а также является лауреатом Национальной премии в области событийного туризма «RUSSIAN EVENT AWARDS 2021», входит в программу развития уличной культуры и спорта «Уличная Классика».

Организаторами Премии «КАРДО» выступают: Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь); Правительство Белгородской области; Общероссийская общественная организация уличной культуры и спорта «Улицы России»; Общественная организация «ОФФБИТС».

Премия проводится при поддержке Министерства спорта Российской Федерации; Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству; Общественной палаты Российской Федерации; Фонда президентских грантов; Ассоциации волонтёрских центров; Бренда энергетических напитков «GORILLA ENERGY».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter