654910 сентября подвели итоги молодёжного образовательного форума Северо-Западного федерального округа «Ладога» платформы «Росмолодёжь.События». Мероприятие прошло в городе Луга Ленинградской области с 5 по 11 сентября. В этом году центральной темой форума «Ладога» стало патриотическое воспитание молодёжи. Форум смог объединить научные и патриотические молодёжные сообщества, чтобы по-новому взглянуть на развитие малых территорий регионов Северо-Запада. По итогу участники форума получили навыки и компетенции в сфере патриотического воспитания, которые смогут на практике применить в своих регионах. На форуме прошла работа по 8 образовательным потокам: Россия: наука и достижения; киберфронт; защита будущего в киберсреде; современный защитник Отечества; духовное пространство; наследие Петра I на Северо-Западе России; центр системного воспитания «Я созидаю будущее» и школа сохранения исторической памяти «Без срока давности».

Перед участниками форума выступил депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, член комитета Государственной Думы по просвещению, журналист Анатолий Вассерман. На панельной дискуссии «Россия: Новые возможности» обсудили перспективы развития нашей страны, а также новые возможности для молодёжи. 

«Я крайне отрицательно отношусь к тренду на отмену русской культуры, но не вижу ни возможности, ни необходимости с этим бороться, потому что, отменяя у себя русскую культуру, эти люди делают хуже самим себе, они ослабляют свои возможности, а не наши», — выделил Анатолий Вассерман.

На закрытии участники продемонстрировали итоговые продукты форума, которые представляют комплекс методических рекомендаций по патриотическому воспитанию молодёжи. Так, например, поток «Киберфронт» подготовил рекомендации по противодействию идеологии терроризма и информационной агрессии в информационной среде.

В этот же день были подведены итоги конкурса Росмолодёжь.Гранты. Во время заявочной кампании на конкурс подали 196 заявок. По итогам защиты 15 социально значимых проектов рекомендованы в общей сумме на 6 078 000 рублей. Десять проектов будут реализованы в Северо-Западном федеральном округе, четыре из которых в Ленинградской области.

Организаторами форума «Ладога» выступают комитет по молодежной политике Ленинградской области совместно с Росмолодёжь при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Мероприятие проводится с 2009 года. Сквозными темами форума стали Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, проведение в Ленинградской области Года Команды 47, а также празднование 350-летия со дня рождения Петра I.

Справочно: Росмолодёжь.События — специальная платформа Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), которая объединяет все события и мероприятия ведомства и партнёров.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter