ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6541Восточный экономический форум во Владивостоке завершился насыщенной молодёжной программой. Для участников события в рамках молодёжного дня прошли 25 активностей. Среди них — сессии, деловые игры, питч-сессии и презентация. В состав делегации от Росмолодёжи вошли предприниматели, участники и финалисты всероссийских конкурсов от агентства, лидеры общественного мнения, представители государственных, коммерческих и некоммерческих организаций, а также члены Клуба молодых предпринимателей Росмолодёжь.Бизнес. Деловая часть началась с сессии «Наследие “Экосистема” — развитие молодёжных экологических инициатив». Здесь участники обсудили вопрос вовлечения молодёжи в природоохранную деятельность, а также будущие проекты и акции в области экологии, которые будут реализованы уже в конце 2022 и в 2023 годах. Эксперты сошлись во мнении, что участники экологических проектов начинают формировать вокруг себя соответствующее окружение. По словам заместителя председателя Правительства Камчатского края Александры Лебедевой, важно, чтобы все задуманные проекты были реализованы. Поэтому на Камчатке продолжат практику экоуроков форума «Экосистема». Они научат детей правильно обращаться с твёрдыми коммунальными отходами. 

«Мы видим, как в нашей стране создаётся та экосистема, которая учит людей экомышлению», — прокомментировала тренд на экологию руководитель проекта «Экософия», АНО «Россия — страна возможностей» Виктория Саар. 

Молодёжной делегацией экологов-волонтёров с форума «Экосистема» были представлены экопроекты. Например, Всероссийская акция «Миллион-Родине!», которая продлится с 15 сентября по 15 ноября, будет направлена на культивацию привычки раздельного сбора отходов с последующей сдачей вторичного сырья. В рамках акции проведут экологические уроки, просветительские мероприятия и экскурсии на перерабатывающие предприятия. Участники, сдавшие более 500 кг макулатуры, получат призы от партнёров акции. Все средства, собранные от сдачи макулатуры переработчикам вторичного сырья, будут направлены на благотворительность. 

Дополнительно для волонтёров в Дальневосточном центре искусственного интеллекта Сбера прошла презентация использования искусственного интеллекта в экологических проектах по мониторингу токсичных «красных приливов», предсказанию тропических циклонов, снижению экологического вреда при ловле рыб, а также восстановлению исторических данных о миграциях и численности различных популяций живых организмов. 

Международная сессия «Бизнес не спит» стала центральным событием молодёжного дня. В ней приняли участие руководитель трека Росмолодёжь.Бизнес Алексей Рвачёв, руководитель направления по работе с государственными учреждениями и корпорациями Федерального проекта «Содействие занятости» Национального проекта «Демография», ФГАО УВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» Иван Грива, учредитель Ashleys Communication Эндрю Принц Джонсон, директор дирекции проектного обучения и предпринимательства ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» Маргарита Ибрагимова, генеральный директор Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» Евгений Исак и основатель, исполнительный директор Target Hygienic Ventures Вилли МакГилл. 

Эксперты обсудили актуальные задачи по развитию молодёжного предпринимательства, а также меры поддержки молодёжных инициатив, которые реализуются на данный момент. Руководитель трека Росмолодёжь.Бизнес Алексей Рвачёв отметил, что культуру предпринимательства надо взрастить, чтобы предприниматели, которые способны ответить на запрос рынка, появились везде. 

«Эту предприимчивость надо правильно направить, чтобы мы начали производить добавленную стоимость, чтобы мы могли монетизировать собственную экспертизу. В рамках Всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства можно пройти тренинги и курсы по повышению предпринимательских компетенций и получить поддержку от опытных наставников», — резюмировал Алексей Рвачёв. 

Учредитель Ashleys Communication Эндрю Принц Джонсон из Уганды выразил восхищение программами наставничества, которые позволяют начинающим предпринимателям и молодёжи с идеями вырасти в полноценного игрока экосистемы бизнеса. 

Тему менторства и наставничества продолжили и на деловой игре «Бизнес-тиндер». Её участниками стали члены Клуба молодых предпринимателей Росмолодёжь.Бизнес. Молодёжь вместе с опытными предпринимателями обсуждала, как и где найти наставников для своих проектов, по каким критериям их выбирать. 

Президент комьюнити Росмолодёжь.Бизнес, директор компании «РОСФОРУМ» Дмитрий Захаров рассказал на площадке, какие ошибки совершают молодые команды в работе с менторами и как установить «правила игры», чтобы наставничество стало катализатором бизнеса. 

Восточный экономический форум проходил с 5 по 8 сентября во Владивостоке. Площадка форума — кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. Организатором ВЭФ выступает Фонд «Росконгресс». 

Восточный экономический форум учреждён указом Президента России Владимира Путина от 19 мая 2015 г. в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.