6539Вчера, 7 сентября, на стадионе «Белгород Арена» открылась пятая Международная конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО». Премия входит в программу Росмолодёжи по поддержке уличной культуры и спорта «Уличная классика». Торжественное открытие собрало участников 15 номинаций из 20 стран мира и жителей города. Впервые на большой сцене прозвучал официальный гимн премии «КАРДО» в исполнении его автора Slame, артиста лейбла Black Star. Хедлайнерами мероприятия стали DJ Worm и DJ Lebedeff. Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин направил приветствие участникам, деятелям уличного искусства и спорта: «В этом году жюри из 15 стран выберет лучших деятелей уличного сообщества в 15 номинациях. Конкурс-премия – это большой спортивный праздник, в рамках которого гостей ждут форум, концерты и соревнования. На целых пять дней Белгород станет центром уличной культуры, объединив её последователей. Нет сомнений, что участники конкурса-премии смогут обменяться опытом и предложить интересные идеи в вопросах развития физической культуры и спорта. Желаю всем участникам “КАРДО” удачи и достойного выступления!»

На открытие приехал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков: «Я очень рад быть здесь! Мы постараемся создать крутое событие, радуясь всем нашим гостям, потому что белгородская молодёжь вас ждала, я надеюсь, вы получите незабываемые эмоции, удовольствие от гостеприимства и красоты города. Город небольшой, но яркий и душевный. Очень хочу, чтобы сегодняшние воспоминания остались на всю жизнь. Рад, что у нашей молодёжи есть возможность пообщаться с близкими по духу людьми. Любое общение обогащает каждого из нас. Уличная культура "голодная" и хочет всего».

Генеральный директор международной премии «КАРДО» Валентин Работенко выступил с приветственным словом: «Первый юбилей, пятый сезон. Я уверен, что это будет жарко. Мы встречаем ребят, которые приезжают на образовательную программу, на фестиваль. Самое главное, я хочу, чтобы мы сдружились и наше сообщество #ЛЮДИКАРДО становилось все больше. Мы вам покажем, как можно больше для развития культуры».

Отметим, «КАРДО» – первая в мире премия за вклад в развитие уличного искусства и спорта. На протяжении 5 лет под эгидой премии объединились и показали свои навыки и мастерство лучшие представители современной культуры и спорта в возрасте от 16 лет. 

В новом сезоне проекта представлено 15 направлений (BMX, MEDIA, SCOOT, SOCIETY, HIP-HOP, PARKOUR, TRICKING, BUSINESS, BREAKING, WORKOUT, GRAFFITI, FREERUNNING, SKATEBOARDING, STREETBALL, DJ), а в далеком 2017 году, когда стартовал 1 сезон, всего лишь 6 (MEDIA, SOCIETY, BUSINESS, DANCE, PARKOUR, WORKOUT). Мероприятия уличного оскара продлятся до 11 сентября. Подробная программа доступна на сайте.

Организаторами премии «КАРДО» выступают: Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Правительство Белгородской области, Общероссийская общественная организация уличной культуры и спорта «Улицы России», Общественная организация «ОФФБИТС».

Премия проводится при поддержке Министерства Спорта Российской Федерации; Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество); Общественной палаты Российской Федерации; Фонда президентских грантов; Ассоциации волонтёрских центров; Бренда энергетических напитков «GORILLA ENERGY».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter