65378 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке был запущен сервис «Навигатор возможностей» для молодёжи. Проект был разработан Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. День запуска сервиса был выбран не случайно. В рамках Восточного экономического форума сегодня проходит молодёжный день. На площадку Дальневосточного федерального университета прибыли молодые люди со всей страны. Помимо делегации из России презентацию «Госулуг для молодых» оценили и иностранные гости. «Перед реализацией проекта было проведено исследование, которое показало, что у нашей аудитории отсутствует возможность централизованного поиска мероприятий, молодые люди недостаточно информированы о тех общественно полезных событиях, которые проходят в их регионах. А так как на портале Госуслуг зарегистрирована большая часть молодого населения страны, стало очевидным, что именно эта площадка подходит для агрегатора. Удобный интерфейс и понятный язык как бонус сервиса. Здесь представлена информация о всех существующих льготах и предложениях, конкурсных механиках, а также грантовой поддержке», — прокомментировала запуск «Навигатора возможностей» руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

Пока сервис для молодёжи доступен в двух пилотных регионах России: Московской области и Республике Татарстан. Уже до конца года новыми услугами смогут воспользоваться представители всех регионов страны. В «Навигаторе возможностей» молодые люди будут получать информацию об актуальных концертах и выставках, записываться на интересующее обучение, искать стажировку в компании или государственном учреждении, а также узнавать о спортивных мероприятиях, бесплатных туристических маршрутах, волонтёрских акциях и многое другое. 

«Молодые люди будут получать персонализированные предложения, дайджесты мероприятий на электронную почту или в мессенджере. Создавать мероприятия для молодых людей смогут все заинтересованные госорганы, включая региональные и муниципальные, а также некоммерческие и коммерческие организации. Заявки на размещение будут приниматься через Ситуационный центр Минцифры России, далее модерироваться и размещаться на Госуслугах», — отметил замглавы Минцифры Дмитрий Огуряев. 

Каждая карточка будет содержать информацию о мероприятии: на кого оно ориентировано, что даст программа участникам, формат проведения и все данные о дате, месте и организаторе события. Записаться на мероприятие, сохранить информацию в календаре, оценить качество события, написать отзыв и отправить приглашение другу можно будет каждому молодому пользователю. 

В дальнейшем на площадке будет публиковаться рейтинг регионов и муниципалитетов на основании данных о посещаемости мероприятий и оценок их качества. 

Стоит отметить, что сервис будет доступен как в браузере, так и в мобильном приложении Госуслуг. Дополнительно в приложении «Госуслуги Культура» откроются возможности и культурного просвещения молодёжи. Планируется, что оно расширит аудиторию. Сейчас им можно воспользоваться для оформления «Пушкинской карты» с 14 до 22 лет включительно. 

Отдельный фокус в агрегаторе на Робота Макса: при любом запросе по молодёжным услугам и сервисам он предложит пройти профилирование. В результате будет создан специальный личный кабинет с данными о предпочтениях пользователя. Помимо этого, на каждое мероприятие можно будет получить бесплатный молодёжный билет, также пользователю будут начисляться бонусы за регистрацию. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter