ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6536За неделю проведения Арктического Кубка Чистоты около 2 500 волонтёров и активистов из 9 арктических регионов очистили свои населённые пункты от более 110 тонн мусора. Количество собранного мусора увеличилось в 5 раз: если в прошлом году поучаствовали всего 700 человек со всего региона и собрать им удалось 19 тонн мусора, то в этом году около 2 500 человек очистили Арктику более, чем от 100 тонн мусора. За кубок боролись команды из всех регионов российской Арктики: Карелии, Мурманской области, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Красноярского края (Таймыр), Ямало-Ненецкого автономного округа, Якутии, Чукотского автономного округа и Архангельской области. «Команда “Чистых Игр” специально организовывает Арктический турнир, так как есть всего несколько месяцев, когда погода позволяет провести волонтёрские уборки в этом регионе. В остальное время в регионе лежит снег и уборка территорий уже становится невозможной», — объяснил Дмитрий Иоффе.

Во многих отдалённых местах Чистые Игры стали значимым событием, так как подобные события для этих мест — большая редкость. Так, Чистые Игры впервые прошли в маленьком селе Индига в НАО, где проживает всего 700 человек. Кроме того, впервые игры прошли на Чукотке — среди гор и ручьев в живописном посёлке Провидения. 

Масштабными стали игры в Мурманской Области и на Ямале. В Мурманской области игры прошли в 6 населённых пунктах, а ямальцы организовали свой собственный Кубок Чистоты Ямала внутри Арктического Кубка. Игры в ЯНАО прошли в 13 муниципальных образованиях, а собрать игрокам удалось в 7 раз больше мусора, чем в прошлом году. Не отстала и Карелия — экоквест прошёл в 6 городах, а в акции в Костомукше участие приняла команда Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия. 

На играх в Воркуте в Республике Коми участники нашли самый необычный артефакт за весь период Кубка — это было ржавое ружьё. Организаторы позвонили в полицию, которые отправили артефакт на экспертизу.

Сейчас команда экопроекта «Чистые Игры» подводит итоги Арктического Кубка. 13 сентября в 10:00 (по мск) пройдёт онлайн-церемония награждения, где три лучшие команды Арктики получат долгожданные призы, а абсолютный победитель — Кубок Чистоты. 

С 17 по 25 сентября экопроект «Чистые Игры» проведёт ещё один турнир — всероссийский Осенний Кубок Чистоты. Зарегистрироваться на игру можно по ссылке, а чтобы организовать игру в своем городе, нужно заполнить специальную анкету на сайте проекта. 

Арктический Кубок Чистоты прошёл при поддержке Фонда президентских грантов, ВКонтакте, трека Росмолодёжь.Импакт Федерального агентства по делам молодёжи, Издательского дома НАО, Дарктики, Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, ФосАгро, Северсталь, Сегежа Групп.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.