6534Церемония закрытия Всероссийского форума профориентации «Проектория», на которой наградили лучшие проектные команды, состоялась на главной сцене Концертно-зрелищного центра «Миллениум» в Ярославле.  В этом году «Проектория» объединила более 5 тыс. участников из 85 регионов страны с опытом реализации собственных проектов. Из них 400 старшеклассников и 100 педагогов приехали на очную программу форума в Ярославле, а остальные подключились к мероприятиям форума дистанционно. На протяжении трёх дней школьники осваивали современные методики организации проектной деятельности, участвовали в пленарных дискуссиях и интерактивных мастер-классах, а также получили возможность представить свои проекты представителям партнёров форума и побороться за экспертную поддержку. Директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода поблагодарила школьников за активный труд. «Главная миссия форума — помочь школьникам определить будущую профессиональную траекторию и сделать тот самый осознанный выбор, который впоследствии принесёт им счастье и самореализацию. Желаю каждому выбрать дело по душе и стать в нём настоящим профи», — отметила Ирина Лобода.

Генеральный директор АНО «Большая Перемена» Наталия Мандрова отметила, что такие форумы — это реальные инструменты, которые на деле доказывают, что Россия — страна возможностей, доступных каждому вне зависимости от географии.

В первый и второй день форума школьники прокачивали ключевые навыки проектной деятельности и совершенствовали свои проекты, а на третий день провели защиту перед экспертной комиссией. По итогам форума определены команды-авторы лучших проектов в 12 направлениях, которые получат поддержку в их реализации в течение 2022/23 учебного года. Среди них — команды «EcoPaper» («Предпринимательство»), «Память России» («Историческая память»), «АртСостав» («Путешествие и туризм»), «БУНТ» («Искусство и творчество»), «Family» («Гражданская ответственность»), «GreenTeens» («Экология»), ОАО «ЯРДобро» («Урбанистика»), «FinGramy» («Образовательные технологии»), «ДоброМир» («Волонтерство»), «Л—фарм» («Здоровый образ жизни»), «НеоКот» («Наука и технологии») и «Сайгаки» («Журналистика и медиа»).

Церемония закрытия форума стала самой яркой точкой конкурса «Росмолодежь.Гранты», в рамках которого школьники, студенты СПО и педагоги имели возможность представить свои проекты в 15 направлениях и получить поддержку от Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). 

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Дамир Фаттахов поприветствовал участников форума по видеосвязи: «Мы очень рады, что имеем возможность поддержать участников “Большой Перемены”. Искренне уверен, что эта помощь даст мощный старт вашим проектам, которые изменят мир к лучшему и помогут найти свое место в жизни. В вашем возрасте нужно пробовать себя в разных сферах, а наша задача — создать все условия для вашего развития».

Проекты некоторых участников конкурса были рекомендованы к получению грантовой поддержки экспертами «Росмолодёжь. Гранты». 

Форум «Проектория» проводится с 2013 года в рамках Национального проекта «Образование» по распоряжению Президента России. Организаторами форума выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Ярославской области, Национальные проекты России (АНО «Национальные приоритеты») и АНО «Большая Перемена» — проект Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), входящий в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Партнёры форума — Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), ОАО «РЖД», ГК «Росатом», инновационный центр «Сколково», ПАО «Сбербанк», ВКонтакте, ФГБОУ Всероссийский детский центр «Смена», МГУПП и другие. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter