ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6533Поезд с участниками «Путешествия мечты» — победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) — прибыл в Москву 6 сентября. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи. Образовательная поездка «Путешествие мечты» стартовала 5 сентября с Витебского вокзала в Санкт-Петербурге. 6 сентября поезд с 150 победителями «Большой перемены» среди 5-7 классов, преодолев первые 645 километров железнодорожного маршрута, прибыл в Москву. В столице ребята посетили Красную площадь и Музей Победы, а также главные офисы крупных российских компаний, среди которых — Сбербанк, VK, Русатом «Аддиктивные технологии» и другие. Вечером в поезде, который ждал своего отправления на Казанском вокзале, с участниками путешествия встретились заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Дамир Фаттахов, председатель комитета Государственной Думы РФ по молодёжной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артём Метелев, заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Дмитрий Пегов и генеральный директор АНО «Большая перемена» Наталия Мандрова. 

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Дамир Фаттахов напомнил участникам «Путешествия мечты» о важной миссии, которую ребятам предстоит реализовать в ходе поездки: «На каждой из остановок вы будете представлять новое Российское движение детей и молодёжи. Вы — амбассадоры нового Движения и станете его первыми участниками. Уже многие из вас участвуют во Всероссийском конкурсе соавторов нового Движения, у вас есть возможность спроектировать его для себя — всё в ваших руках! Успехов вам, удачи, надеюсь, вы зарядите своей энергией всех тех ребят, которые будут вас встречать, и станете большой командой Российского движения детей и молодёжи». 

Артём Метелев отметил, что недавно был принят закон о создании Российского движения детей и молодёжи, а 1 сентября Президент России Владимир Путин провёл первое заседание Наблюдательного совета движения. 

«Поезд, который сейчас отправится с этой платформы, подтверждает суть и цель этого движения — сделать так, чтобы у детей и подростков нашей страны появилось больше возможностей для своего развития, учёбы, путешествий по стране. Не забывайте рассказывать о “Путешествии мечты”, о Российском движении детей и молодёжи, делайте как можно больше фотографий в городах, в которых вы бываете. Вы все здесь из разных городов, и вы подтверждаете, что Россия — страна возможностей, и эти возможности рядом, их много», — добавил Артём Метелев. 

Наталия Мандрова рассказала участникам «Путешествия мечты» о том, какие приключения будут ждать их в уникальном проекте от «Российских железных дорог»: «Огромное количество людей с доброй завистью провожают вас, потому что ни у кого из нас, взрослых, за всю жизнь не было такой фантастической возможности провести в комфортабельном поезде время и увидеть всю нашу страну. Я думаю, что вы вернетесь очень опытными путешественниками, привезете море впечатлений. Что самое главное в пути? В дороге семеро одного ждут, дорога — это про команду, про дружбу. Я вам желаю вернуться из путешествия большими друзьями на всю жизнь!». 

Образовательная поездка «Путешествие мечты» для победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди 5-7 классов впервые состоялась в сентябре 2021 года, став первым образовательным путешествием по России для школьников. 

В этом году «Путешествие мечты» пройдёт в два рейса по 150 победителей «Большой перемены» — от Санкт-Петербурга до Владивостока с 5 по 20 сентября и от Владивостока до Санкт-Петербурга с 22 сентября по 7 октября. На каждой остановке для школьников пройдут экскурсии и образовательная программа.

В ходе путешествия в специальном образовательном вагоне для ребят проходят лекции, мотивационные встречи и мастер-классы от экспертов в разных сферах. Кроме того, в городах, где будет останавливаться поезд, будет запускаться деятельность Движения. 

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия — страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. 

Генеральные партнёры конкурса — ОАО «РЖД», Сбербанк, Госкорпорация «Росатом», VK, Госкорпорация «Роскосмос». 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.