ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6530Новый образовательный заезд открылся на площадке арт-кластера «Таврида» в Крыму 5 сентября. Он объединил сразу три театральных направления: арт-школы музыкального театра, национального театра и театрального менеджмента. 357 участникам из 63 регионов России, Луганской Народной Республики и Харькова  предстоит не только прокачать навыки и таланты, но и получить реальные предложения о работе по своим направлениям. К представителям главного зрелищного искусства присоединились и участники арт-школы промышленного дизайна, которые разработают модели мобильных умных домов, и молодые предприниматели, которые представят свои проекты в сфере культуры и искусства в рамках акселератора «Создавай.Таврида».  «Мы хотим показать, что театр — огромная индустрия, которая существует по всей стране, в которой есть возможности реализации для профессионалов из самых разных сфер. Эта индустрия сегодня переживает подъём, и, я надеюсь, здесь, в бухте Капсель, мы сможем в этом убедиться, а возможно, и увидим зарождение новых звезд», — рассказывает продюсер направления «театр и цирк» арт-кластера «Таврида» Ольга Маркелчева. 

Участники арт-школы музыкального театра — артисты музыкального театра и цирковые артисты, помощники режиссёра, композиторы, художники по свету и по костюму — создадут музыкальный спектакль «Голоса большой страны». Готовая постановка войдёт в репертуар новой площадки «Москонцерта» в столице, а кураторами и наставниками ребят здесь станут именитые режиссёры, хореографы, балетмейстеры и драматурги.

«Постановка “Голоса большой страны” — большой проект, который рождается в сотворчестве молодых профи со всей России. Композиторы, авторы либретто, мастера света и костюма, постановщики и, конечно, артисты — всё это участники арт-кластера “Таврида”, которых мы тщательно выбирали, учитывая множество факторов, — рассказывает главный режиссёр постановки Алексей Франдетти. — Для нас важно, чтобы это были представители разных регионов — носители локальных традиций и взглядов, но при этом объединённые единым культурным кодом и ценностями». 

В арт-школе национального театра ребята посетят тренинги, мастер-классы и лекции от выдающихся мастеров российской сцены, а также увидят шесть спектаклей — обладателей премии «Золотая маска». Здесь также можно будет пройти отбор на позицию режиссёра-постановщика в театральном проекте — постановке эскиза спектакля на II Северо-Кавказском культурном форуме — и принять участие в его премьерном показе в Государственном республиканском русском драматическом театре им. М. Горького.

Партнёры арт-школы национального театра — Александринский театр и Большой детский фестиваль. Проект «Другая сцена» Александринского театра представит образовательный трек, который раскроет процесс создания спектакля: от идеи до художественной и технической реализации. А Большой детский фестиваль, художественным руководителем которого является народный артист России Сергей Безруков, проведёт отборочный тур конкурса творческих идей, адресованных детскому театру. Участники, успешно прошедшие отбор, получат возможность развивать свою идею уже при поддержке профессионалов и довести её до реализации. 

Театральные менеджеры и продюсеры в рамках профильной арт-школы будут исследовать методы решения актуальных проблем театра: кризис управленческих кадров, неподготовленность среды, работа в условиях пандемии и после неё. По итогам образовательного заезда участники арт-школы смогут получить удостоверение государственного образца о повышении квалификации от Театрального института им. Б. Щукина. 

Параллельно с этим представители другого направления займутся разработкой Мобильных Мета Модулей (М3) — малогабаритных и легко транспортируемых пространств для жизни. Арт-школа промышленного дизайна собрала не только профильных специалистов, но и дизайнеров среды и ландшафта, фэшн- и коммуникационных дизайнеров, проектировщиков и производителей материалов, технологических предпринимателей, — всех, кто так или иначе участвует в формировании облика городской среды и может своими креативностью и профессионализмом сделать качественный вклад в её преображение. 

Куратор арт-школы промышленного дизайна, дизайнер Олег Ордин, некогда участник арт-кластера «Таврида», в этом образовательном сезоне сам стал организатором направления, чтобы воплотить в жизнь еще одну смелую идею — задать траекторию развития целой индустрии: «Мы попробуем переосмыслить формы и текстуры, саму эстетику организации пространства. Посмотрим на современную жилую среду через глубинные архетипические представления и образы. В результате предложим свои концепции умных домов — Мобильные Мета Модули — выполненные в виртуальной реальности».

«Таврида.АРТ» — платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве. Организатор — АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.