ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6529Шестой заезд «Школа историков» молодёжного историко-культурного форума «Истоки» открылся в Паломническом центре Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря 6 сентября. На открытии заезда прошла панельная дискуссия на тему «История России: движение вверх». В ней приняли участие исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк, руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Иван Радько, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Борисов и насельник Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря Отец Анастасий.  Перед гостями «Школы историков» со словами благодарности выступил Виталий Мартынюк: «В этом году мы участвуем уже в таком взрослом форуме, который реализуем здесь благодаря нашим друзьям — Роспатриотцентру. Вам огромное спасибо за то большое количество мероприятий, которое вы делаете. Мы всегда готовы участвовать во всех мероприятиях». 

В своём приветственном слове Иван Радько отметил, что форум «Истоки» как раз концентрирует сообщества, которые ранее не взаимодействовали друг с другом, соединяет «творцов, историков и ремесленников», а также поделился интересным опытом третьей школы: «Мы провели первую смену родителей с детьми, это получился уникальный компонент, потому что патриотизм начинается с семьи и всё то, что нам с вами говорят родители в неосознанном возрасте, так или иначе, остаётся с нами на всю жизнь». 

О развитии страны в целом на панельной дискуссии высказался и Александр Борисов: «Наша страна развивается так, как должна развиваться — пошагово, постепенно. По крайней мере цели, которые ставит перед собой руководство страны — повышение благосостояния граждан — вне всякого сомнения, постепенно реализуются. Да, есть определённые несправедливости. Что касается особенностей нашего развития, то они, скорее всего, связаны с особенностями нашего менталитета, нашей культуры, духовности, скреп и нашей истории. Такой у нас путь».

Смена «Школы историков» продлится до 11 сентября. Историки, молодые реконструкторы, экскурсоводы и поисковики из регионов России, Луганской и Донецкой Народных Республик примут участие в нетворкинг-сессиях, посетят лекции и панельные дискуссии, посвящённые истории России. Завершат смену экскурсии в исторические места Псковской земли: к мемориалу «Князь Александр Невский с дружиной» в Самолве и Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь.

Форум проходит по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) в рамках программы Роспатриот, Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», правительство Псковской области и Епархиальный Свято-Успенский Псково-Печёрский мужской монастырь Псковской Епархии Русской Православной Церкви.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.