ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6526Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил итоговый день Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке 5 сентября.  «Человек своей деятельностью, конечно, создаёт проблемы. Все хорошо знают об огромном пластиковом острове в Тихом океане размером в полтора миллиона квадратных километров. Ясно, что это деятельность человека — от этого уже никуда не деться, и никому, кто создаёт такие проблемы, уже не отвертеться. С этим связаны вопросы глобального характера. Я уже не говорю о выбросах в атмосферу: влияет это глобально на экологию нашей планеты или нет, но на людей, которые живут на этих территориях, — точно влияет. Поэтому, очевидно, что эти вопросы требуют внимания, прежде всего — со стороны людей, которые понимают эти проблемы и хотят сделать всё, чтобы минимизировать негативные их последствия», — отметил Президент. В ходе встречи программный директор форума «Экосистема. Заповедный край» Екатерина Емец подвела итоги форума и рассказала о продуктах, которые за эти несколько дней разработали участники. Среди них — концепция портала экомониторинга, забор проб качества воды, разработанные экоуроки, построенная экотропа, подсчитанный углеродный след, высаженные деревья и многое другое. 

Участники форума в свою очередь поделились собственными проектами и инициативами в различных направлениях, которые включает экологическая сфера: бизнес, образование, наука, медицина, промышленность, архитектура, кадровая политика, экотуризм и волонтёрские экологические гуманитарные миссии.

Начальник отдела экологии и природопользования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Аскер Шибзухов поднял вопрос о нормативах утилизации отходов. Он рассказал о действующей модели расширенной ответственности производителей, а именно — о её малоэффективности и непрозрачности из-за отсутствия цифровых реестров участников всей системы, а также из-за устаревших расчётов ставок экосбора. 

Председатель комитета по экологии, сельскому хозяйству, торговле и сфере услуг Молодёжного парламента Удмуртской Республики Анна Михайлова рассказала про систему образования в России и её ограниченную экологическую практичность. Она предложила синхронизировать учебную программу и внеучебную деятельность для формирования экологичного образа жизни со школьных лет и озвучила предложение для сертификации педагогов, эковолонтёров и экопросветителей, которые приходят в школы через Российское общество «Знание» или новое детское Движение. 

Региональный координатор проекта «Твой ход» в Камчатском крае и победитель Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» 2020 года Артём Аветисян предложил воссоздать экологическое направление «Юных натуралистов» в рамках Российского движения детей и молодёжи. 

Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры леса», генеральный директор АНО «Сад Памяти» и членом Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ольга Степченко рассказала про деятельность своего движения и получила поддержку Президента в инициативе проведения экологических гуманитарных миссий на Донбассе, чтобы силами молодёжи со всей страны воссоздать местную экосистему.

Молодой архитектор, заместитель директора Курского областного Дворца молодёжи Рамазан Янин поделился методами проектирования «зелёных» зданий и строительства с минимальным воздействием на окружающую природу и здоровье человека. В ходе встречи он предложил создать экоцентр на Камчатке при участии молодых экологов, в том числе — для проведения на базе центра ежегодного форума.

Владимир Путин в свою очередь отметил, что строительство подобного центра уже запланировано в регионе, а губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что наработки ребят будут использованы в будущем проекте.

Президент также поддержал развитие движения общественных инспекторов в экологической сфере. Он отметил, что уже на законодательном уровне приняты соответствующие решения, которые позволят расширить полномочия общественных организаций и общественных инспекторов в этой сфере. 

Председатель Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» Андрея Руднев предложил создать всероссийскую экологическую организацию.

«Сам факт наличия вот такого движения в рамках большой организации общественной, оно бы заражало всех других участников процесса, теми проблемами, над которыми вы работали и о которых вы рассказали. Давайте подумаем, можно и так, и так. Мы не забудем об этом, я не забуду, постараюсь тоже вместе с вами продвигать эту идею», — поддержал инициативу Владимир Путин. 

В конце встречи Владимир Путин поблагодарил участников форума за то, что они выбрали именно это направление работы для себя, и выразил надежду на то, что вместе можно будет достичь заметных результатов и для экологии как в широком смысле этого слова, так и для страны и её отдельных регионов, но главное — для того чтобы люди, живущие в России, почувствовали результаты этой совместной работы. 

Организаторами второго этапа «Экосистема. Заповедный край» Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае являются Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Камчатского края. Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО. Ключевые партнёры форума: АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание», АНО «Россия — страна возможностей» и Госкорпорация «Росатом». Информационный партнёр форума — АНО «Диалог». 

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры — АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.