ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Каждый пятый (22%) москвич является сторонником непрерывного обучения, выяснила накануне Дня знаний компания СберСтрахование жизни. Больше всего тех, кто готов учиться на протяжении всей жизни, оказалось среди респондентов до 30 лет. Осваивать новые знания и навыки москвичи готовы ради повышения дохода и востребованности на рынке труда. При этом сумму вложений в непрерывное образование россияне оценили в среднем в 1,8 млн рублей. Свыше половины (60%) москвичей считают одно высшее образование достаточным для жизни. Каждый пятый (22%) житель столицы полагает, что на протяжении карьеры необходимо постоянно проходить переподготовку и повышать квалификацию. Больше всего сторонников непрерывного образования оказалось среди россиян в целом до 30 лет (39%), а также среди жителей Липецка (42%), Уфы и Хабаровска (по 41% соответственно). Получение второго высшего образования считают необходимым 8% опрошенных москвичей, учёной степени кандидата или доктора наук — по 5% соответственно. Среди россиян до 30 лет в целом эти показатели чуть выше: 8,7% ориентированы на получение второго высшего, 6,9% — докторской степени. В поддержку получения второго высшего образования активнее других высказывались жители Санкт-Петербурга и Самары (по 9%), кандидатской и докторской степеней — жители Махачкалы (7,6% и 10,2% соответственно).

В 80% случаев получать образование москвичей мотивируют стремление к высокому доходу и быстрому карьерному росту. Вторым по популярности стало сохранение востребованности на рынке труда (16%). Интересная работа набрала 3,7%.

Сумму вложений в непрерывное образование россияне оценили в среднем в 1,8 млн рублей. На годовой курс обучения в вузе респонденты готовы потратить не более 175 тыс. рублей, а на повышение квалификации — до 35 тыс. рублей. При этом каждый десятый (10%) регулярно или время от времени делает сбережения на оплату собственного или детского образования.

Игорь Кобзарь, и. о. руководителя блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«В век высоких скоростей приходится на лету осваивать новые компетенции, чтобы расти по карьерной лестнице и оставаться востребованным на рынке труда. Здорово, что наша молодёжь — россияне до 30 лет — лидирует не только по доле сторонников непрерывного образования (39%), но и по доле тех, кто копит на эту цель (15%). Формировать сбережения на различные цели, в том числе оплату обучения, можно, например, с помощью программы накопительного страхования жизни (НСЖ) "Билет в будущее". Копить с "билетом" можно комфортными суммами — от 2 тыс. рублей в месяц. В любом отделении Сбера эту программу теперь можно оформить с защитой от потери работы или возможностью возмещения медицинских расходов».

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«Наше исследование показало, что каждый десятый (10%) москвич старается регулярно или время от времени делать сбережения на образование. Отличным инструментом здесь может стать накопительное страхование жизни (НСЖ), которое убережёт от импульсивных трат. В 2022 году столичные клиенты в среднем хотят накопить с помощью НСЖ порядка 3,8 млн рублей. Каждый пятый (17%) договор НСЖ москвичи заключили по программе "Билет в будущее", которая может обеспечить страховой защитой и взрослого, и ребёнка».

Исследование проводилось в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек по репрезентативной выборке.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.