ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6522Создание франшизной сети студенческих пространств «Студ.Пространство» инициировали Минобрнауки и Росмолодёжь. Единый стандарт инфраструктуры поможет создать внутри университетов условия для самореализации, комфортной работы и развития молодёжи, а также наладить двустороннюю коммуникацию между проектами и их целевой аудиторией.  1 сентября «Студ.Пространства» открылись в первых пяти российских вузах: Уфимском государственном авиационном техническом университете, Московском государственном университете пищевых производств, Чеченском государственном университете, Майкопском государственном технологическом университете и Национальном исследовательском Томском государственном университете. «Студ.Пространство» в Московском государственном университете пищевых производств официально открыли руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров, ректор Московского государственного университета пищевых производств Михаил Балыхин и и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. 

«Задача этой сети студенческих пространств — собрать в одной точке внутри университета все возможности, которые сегодня существуют для молодых людей в нашей стране. Это и возможности грантового конкурса, и просветительской программы Общества “Знание”, и центра компетенций и мастерских управления “Россия — страна возможностей”, это и “Твой Ход”, и “Большая перемена”. До конца сентября у нас ещё откроется 30 таких пространств, а в перспективе — во всех вузах нашей страны. Вход в экосистему молодёжной политики для ребят станет намного проще. Когда на одной площадке собираются творческие, просветительские, технологические и другие проекты, на таком стыке и рождаются новые интересные инициативы. А работодатели, известные люди и мэтры в роли наставников помогут ребятам в проработке и реализации их инициатив», — поделилась Ксения Разуваева. 

«Студ.Пространство» — франшизная сеть университетских коворкингов, которая объединит студентов, исследователей, преподавателей и выпускников с крупнейшими представителями российской промышленности, науки, бизнеса, власти и просвещения. 

Целевая аудитория пространств — студенты, студенческие сообщества, преподаватели и наставники, а также работодатели, институты развития и общественные объединения. 

Каждое отдельное «Студ.Пространство» станет окном реализации индивидуальных студенческих инициатив. Среди ключевых пространств, которые могут быть представлены в университетах, — арт-пространство, пространство добрых дел «Мы вместе», пространство учёбы и работы, отдыха и гармонии, создания проектов, коммуникации, возможностей, а также акселератор грантового конкурса и лекторий Общества «Знание».

Григорий Гуров отметил: «Мы не разделяем деятельность студентов на учебную и внеучебную. Это части одного большого воспитательного процесса. Университет — это место, где молодому человеку важно научиться раскрывать свой потенциал. Наша общая с университетами задача — научить его применять этот потенциал. А “Студ.Пространство” — это олицетворение и концентрация всех возможностей, которые есть в университете». 

Концепцию «Студ.Пространств» разработали сами студенты в рамках студенческого конкурса «Твой Ход». Более 3 тыс. человек сформировали основные тезисы концепции и определили, что им необходимо для успешной интеграции в федеральные проекты и разработки собственных идей.

«Мастерская "Россия — страна возможностей" в "Студ.Пространстве" — это место, где можно найти и использовать возможности для формирования своего будущего. Здесь можно узнать о наших проектах, конкурсах и олимпиадах, а также получить информацию о партнёрах вузов и способах с ними поработать. В этой зоне можно найти применение талантам в своей команде или влиться в другое сообщество на проекте. Здесь можно обсудить свои инициативы, спланировать работу, провести или пройти собеседование в дружественной обстановке или просто пообщаться. Будем рады видеть всех в наших мастерских!» — рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков.

Инициаторы проекта — Министерство образования и науки Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). Концепцию «Студ.Пространств» разработали сами студенты в рамках студенческого конкурса «Твой Ход». Более 3 тыс. человек сформировали основные тезисы концепции и определили, что им необходимо для успешной интеграции в федеральные проекты и разработки собственных идей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.