ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6520Камчатские учёные провели выездные практикумы для участников форума «Экосистема. Заповедный край» в уникальных локациях полуострова 31 августа. Ребята взяли пробы воды в акваториях Камчатки, оценили  возможности «зелёной энергетики» на территории крупнейшей ГеоЭС региона и познакомились с подводными обитателями Тихого океана. Вместе с профильными экспертами в рамках стратегической сессии участники также обсудили методы формирования экологического мышления у детей и подростков с профильными экспертами. После встречи рассвета и обучения сёрфингу участники приступили к забору проб воды в Тихом океане для оценки состояния акватории. Учёные камчатского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии познакомили участников молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край» с гидробионтами в бухте Бабия, а после ребята отправились на крупнейшее предприятие региона — Мутновскую ГеоЭС. Здесь они оценили перспективы развития альтернативных источников энергии для снижения антропогенного воздействия на хрупкую экосистему полуострова. В это же время в экополисе «Лагуна» ребята готовились к защите проектов на грантовом конкурсе, который стартует уже 1 сентября.

В рамках стратегической сессии участники форума обсудили вопросы формирования экологического мышления в школах и вузах. Все спикеры сошлись во мнении, что экомышление в последние годы стало базовым навыком для современных людей, а запрос на экопросвещение в университетской и научной среде — только растёт.

Директор камчатского образовательного научного центра «Ойкумена» Сергей Самойленко уверен, что люди, обладающие экосознанием — это всегда люди с большим кругозором, умеющие его монетизировать: «Один из удачных примеров — наш проект “Школьный симбиоз”. Одна школа с потрясающим агрономом-наставником — выращивает отличную рассаду, другая — научилась отходы из школьной столовой превращать в удобрения. Третья из пластика создает ландшафтные украшения для клумб, а команда молодых блогеров в четвёртой школе каждый день снимает об успехах ребят контент в соцсети.  К таким долгосрочным, интересным проектам особенно тянутся подростки, которые задают точечные вопросы и не удовлетворяются расплывчатыми ответами». 

О примерах удачного симбиоза бизнеса и экопроектов рассказала заместитель директора Департамента по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «Русгидро» Виктория Пак. Известная в России энергокомпания в последние годы активно работает над развитие «чистого транспорта» в регионах страны, открывая всё новые электрозарядные станции. 

«Мы установили 55 электрозарядных станций, к концу 2023 года планируем это количество утроить, — поделилась планами компании Виктория Пак. — Компания активно работает с заповедниками, строит экотропы и экозоны на особо-охраняемых природных территориях, да и корпоративная культура в компании постепенно двигается по пути следования экологическим стандартам даже в повседневной жизни». 

Молодой представитель конкурса «Большая перемена» Данила Бугаевский, который в Московской области реализует ряд экологических проектов, поделился своей историей: «Я сменил несколько школ, и в последней мы занимались научным туризмом: вместе с классом постоянно посещали новые локации и очищали их от мусора. Мне повезло с наставником, который смог привить мне интерес к экологии, и сегодня я и сам профессионально занимаюсь эко-просвещением. Сейчас мы работаем с младшеклассниками в проекте “Эко-штаб”, проводим открытые уроки для малышей». 

Член союза дизайнеров России Олеся Буцерова поделилась с участниками форума современными кейсами по созданию на территории университетов инфраструктуры, соответствующей экологическим стандартам, а начальник Управления науки и международного сотрудничества Федерального агентства лесного хозяйства РФ Владимир Дмитриев рассказал о работе школьных лесничеств.

По завершении сессии участники задали вопросы спикерам и обменялись контактами для налаживания дальнейшего взаимодействия.

Организаторами второго этапа Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае — «Экосистема. Заповедный край» являются Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Камчатского края. Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО. Ключевые партнёры форума: АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание», АНО «Россия — страна возможностей» и Госкорпорация «Росатом». Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры — АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.