ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6515Московский городской педагогический университет подвел предварительные итоги по приему иностранных студентов в вуз. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года, в 2022-м количество заявлений от иностранных абитуриентов увеличилось. Среди стран, откуда приехали абитуриенты, в этом году лидируют Китай, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Киргизия, Украина. Новыми странами, откуда были поданы заявления, в этом году стали Мексика, Мали, Шри-Ланка, Болгария, Египет, Афганистан, Сирия, Колумбия, Словакия. Росту заявлений от иностранных граждан способствовало и то, что МГПУ в 2022/2023 учебном году впервые заявил участие в квотном отборе (в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации), что позволило увеличить число студентов, желающих учиться в университете на треть. Международное сотрудничество является важной частью работы вуза, поскольку наука интернациональна и, как правило, создается в кооперации.

«То же касается и образования: академическая мобильность студентов и преподавателей делает жизнь университета, а значит и компетенции выпускников, значительно богаче и глубже, — считает Кирилл Баранников, проректор по развитию МГПУ. — Несмотря на тесную интеграцию с реальностью и задачами региона, в Московском городском одним из ключевых векторов своего развития видят международное сотрудничество. Во многом это связано со стратегией Москвы как мирового города. Мы — университет глобального города».

Сейчас вуз активно развивает восточное направление: за последние 5 лет число студентов из Китая выросло более чем в 4 раза. Развитие этого направления достигается не только за счет более удобных сервисов поддержки иностранных студентов и взаимодействие с университетами, но и усилий, направленных на продвижение темы восточных языков, привлекательной как для иностранцев, так и для российских студентов. Конкурс на языковые направления с восточными языками растет каждый год, сейчас открыты программы по китайскому, корейскому, тайваньскому, японскому языку.

Отдельный большой вектор работы – это продвижение университета в международном информационном и медиа поле. Сайт университета существует в нескольких языковых версиях, плюс есть специальный подсайт-справочник именно для иностранных студентов. МГПУ занимает 11 место среди всех российских университетов в рейтинге интернационализации, оценивающем вузовские англоязычные интернет-ресурсы.

«С этого года мы задумали новый проект, который позволяет нам расширить историю с академической мобильностью студентов, — сообщил Кирилл Баранников. —Мы стали развивать онлайн-форматы мобильности. Студенты получают возможность дополнительно проходить онлайн-программы в зарубежных университетах. Еще одной инициативой, пускай напрямую и не связанную с международным направлением, стала российская академическая мобильность. У наших студентов появилась возможность на модуль или семестр переехать в другой город, где они могут погрузиться в жизнь и обучение в одном из университетов-партнеров. Думаю, сейчас, особенно сейчас, когда так много разобщенности, очень важно сохранять международные связи и продолжать проекты».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.