ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6485Вторая смена «Школа исследователей» молодёжного историко-культурного форума «Истоки» открылась в Паломническом центре Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря 9 августа. Педагоги и исследователи истории Северо-Запада из регионов России, Луганской и Донецкой Народных Республик посетят лекции, проектные интенсивы и научно-образовательные семинары. Мероприятие посетили первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, митрополит Псковский и Порховский Тихон. В своём приветственном слове Сергей Кириенко подчеркнул, насколько важна работа исследователя истории, и пожелал участникам, чтобы вторая школа стала началом проектов, проложила старт для успешного пути в профессии и в призвании.

«Вы — люди, которые занимаются изучением истории. А самое главное, не просто изучением истории, а передачей знаний об истории следующему поколению. На самом деле, ничего более важного нет сейчас. Кто-то из ребят вспоминал золотую фразу: только тот народ и та страна, которая знает свою историю, имеет будущее. Это абсолютная правда. Поэтому то, что вы делаете, и призвание, которое вы выбрали в жизни — невероятно важно», — отметил Сергей Кириенко. 

О миссии участников в своем выступлении упомянула Ксения Разуваева: «Хочу вам сказать, что вы не просто участники этого мероприятия, не просто слушатели обязательной программы, безусловно, интересной, но вы — полноценные соучастники и соавторы всего, без исключения, что здесь происходит. На пространстве форума вы вносите свой вклад и в программу форума, в это пространство, вы здесь на полях проектируете будущий центр, который, вероятнее всего, здесь через какое-то время появится. Вы вносите в свой вклад в развитие региона».

Спикеры встретились с участниками форума на образовательных секциях. Сергей Кириенко рассказал о необходимости сохранять историческую правду как основу патриотического воспитания, а Михаил Ведерников и митрополит Псковский и Порховский Тихон затронули тему исторического наследия. По словам спикеров, это драйвер развития малых территорий Северо-Запада России. Они побеседовали с участниками о том, как сегодня нужно работать с материалами по истории и с фальсифицированными фактами, о связи поколений и проекте «Без срока давности».  

«Есть множество наук в человеческом роде. Точные науки, гуманитарные науки, но есть одна наука, не считая теологии, которая тоже весьма странная с точки зрения науки, но будем говорить, что она тоже в этой компании. Сто процентов есть сакральная и священная наука, и называется она история. История вчерашнего, позавчерашнего дня, сегодняшнего и завтрашнего дня — это священное описание, если это описание абсолютно честное», — подчеркнул митрополит Псковский и Порховский Тихон. 

Во второй день работы форума в рамках проектного интенсива «#ForPost» участники посетили образовательный семинар. С лекцией выступила старший преподаватель кафедры отечественной истории Псковского государственного университета Татьяна Филиппова. 

Руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Иван Радько и директор института гуманитарных наук и языковых коммуникаций, доцент кафедры отечественной истории Псковского государственного университета Людмила Алиева представили блок «Проект “Без срока давности” в образовательной и молодёжной повестке». 

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) в рамках программы Роспатриот, Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», правительство Псковской области, Епархиальный Свято-Успенский Псково-Печёрский мужской монастырь Псковской Епархии Русской Православной Церкви.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.