ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6481Нетворкинг-сессии, мастер-классы, лекции, тренинги, стратегические сессии, панельные дискуссии, пленарные заседания и даже бизнес-ланч — Всероссийский форум молодых предпринимателей прошёл в столице Удмуртской Республики с 4 по 8 августа.  10 человек стали победителями в конкурсе проектов и получили грантовую поддержку от Росмолодёжи. Среди них — Игорь Распопов из Белгородской области с образовательной программой «БЛОГ в школу» (грант на 80 тыс. рублей), Никита Савельев из Хабаровского края с проектом АртХаб (грант на 300 тыс. рублей), Анна Корепанова из Удмуртской Республики с образовательным интенсивом для медиаволонтёров «Живу в Мегаполисе» (грант на 300 тыс. рублей), Алина Альес из Кемеровской области с проектом по нетворкинг-сессии «Кубок КВН городов на Томи» (грант на 350 тыс. рублей), Мария Баженова со спортивно-досуговой коворкинг-зоной «Стрекоза» и детская робостудия «Погыли» Юлии Шахтиной из Удмуртской Республики забрали по 400 тыс. рублей. Такая же сумма отправится в Красноярский край на развитие проекта Дмитрия Моисеенко, который разработал образовательную программу «Навигатор студенческого предпринимательства». Проект «Время играть всей семьёй!» от Анастасии Колбиной из Кировской области получил 560 тыс. рублей. А вот 900 тыс. рублей будет направлено на проекты Удмуртской Республики «Танцевальный чемпионат Izh Dance Champ» Ильи Банникова и тревел-шоу «PRосторы Удмуртии» Алины Васильевой.

На форуме также открыли регистрацию на новый проект от Росмолодёжь.Бизнес «Инвестиционные сессии». Это новая площадка для продвижения бизнес-проектов: после онлайн-курсов участники смогут привлечь инвестиции для их реализации.

Участники форума смогли выступить в качестве спикеров в рамках «Программы 2.0». По словам владелицы бренда уличной одежды «ANAKONDA» Анны Ердяковой из Екатеринбурга, «“Программа 2.0” — это отличная возможность попробовать себя на такую сильную аудиторию. Возможность ретранслировать свой опыт каждому молодому предпринимателю, который пришёл тебя послушать».

В пленарном заседании «Россия — страна возможностей» приняли участие Олег Дьяченко из Министерства науки и высшего образования РФ, руководитель Агентства по молодёжной политике УР Алексей  Выстребов, руководитель Центра молодёжных инициатив Агентства стратегических инициатив Александр Вайно, директор Открытого университета Сколково Екатерина Морозова и руководитель трека Росмолодёжь.Бизнес Алексей Рвачёв.

Пленарную дискуссию «Образование и предпринимательство: на стыке возможностей» посетили ректор Ижевской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Брацихин, ректор Удмуртского государственного университета Галина Мерзлякова, ректор Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко Янина Чиговская-Назарова, заместитель декана РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Бельков, директор проектов института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Александр Удальцов, депутат Государственной Думы РФ Максим Гулин, а также генеральный директор фонда «Капитаны» Евгений Исак.

Спикерами финального дня форума в пленарном заседании «Государство и бизнес. Меры поддержки» стали заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Денис Аширов, министр экономики Удмуртской Республики Михаил Тумин, заместитель руководителя ФНС по Удмуртской Республике Марат Хабибулин, заместитель Генерального директора АО «Корпорация МСП» Андрей Железняков, представитель Федеральной антимонопольной службы Хетаг Цакоев и представитель Фонда содействия инноваций в Удмуртской Республике Полина Павлова. Топовые селлеры России Владислав Бермуда и Дмитрий Норка также выступили с мастер-классами.

В мини-версии лаборатории по генерации идей «SkLab. Ижевск» от инновационного центра «Сколково» участники разрабатывали проекты, выбирали перспективные области для исследований, создания и развития кейсов. Например, 19-летняя Алина Заяринова из Ижевска сейчас активно развивает свой бренд одежды «Fiction». По словам девушки, в лаборатории все участники могли разделиться по интересам: «У нас была группа, которая занималась одеждой, и мы смогли обменяться контактами, опытом, это очень здорово помогает в понимании того, куда дальше двигаться в своём бизнесе».

Площадка Всероссийского форума молодых предпринимателей стала комбинацией из одного основного и четырёх дополнительных шатров. Здесь также работали три конференц-зала. Форум вместил 300 участников из 75 регионов России и ЛДНР. Специально для участников были организованы экскурсии на предприятия по социальному, технологическому,  креативному или же классическому направлениям предпринимательства. Делегации принимали у себя заводы «Донвард» (гидравлическое оборудование) и PalIzh (лакокрасочные материалы), Енот-парк и конноспортивный клуб «АС», ООО «Группа компаний Центр высоких технологий», этнокомплекс «Бобровая долина» и другие. 

В честь форума резидент «Тавриды» и стрит-арт художник Александр Гущин подготовил настенную роспись в парке им. Горького в Ижевске. Мурал знакомит горожан с основными сферами бизнеса во Всероссийской программе по развитию молодёжного предпринимательства. Нарисованные люди специально обезличены — на их месте может быть каждый: любой человек способен создать что-то новое, помочь обществу и начать мыслить шире.

На церемонии закрытия форума объявили победителей второго сезона проекта «Школа бизнеса» — образовательной программы для молодых людей от 14 до 23 лет, которая реализуется Корпорацией развития Удмуртской Республики при поддержке правительства региона. Хедлайнером мероприятия, участие в котором приняли более 6 тыс. зрителей, выступила московская музыкальная группа 5sta Family.

Организаторами форума стали трек Росмолодёжь.Бизнес и Автономное учреждение Удмуртской Республики «Молодёжный центр УР». Форум молодых предпринимателей входит в линейку специальной платформы Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Росмолодёжь.События, которая объединяет все события и мероприятия ведомства и партнёров. Платформа включает как масштабные регулярные события (линейку форумов платформы Росмолодёжь.События), так и единовременные (Фестивали ко Дню молодёжи, Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Фестиваль детства и юности «Большая перемена» и другие). В линейку форумов Росмолодёжи в 2022 году вошло 19 площадок. Двенадцать всероссийских форумов: «Бирюса», «Евразия Global», «ОстроVа», «Истоки», «Машук», «Таврида», «Территория смыслов», Форум молодых предпринимателей, X Форум рабочей молодёжи, Форум социального призвания, «ШУМ», «Экосистема». Семь окружных форумов: «Алтай. Территория развития», «Амур», «iВолга», «Ладога», «Ростов», «Среда», «УТРО». Каждый форум имеет тематику и реального заказчика (регион или орган власти) и партнёров. Мероприятия охватывают более 1 млн человек.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.