ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6480Сегодня, 8 августа, на ВДНХ открылся Всероссийский форум волонтёров-медиков (ВФВМ). Добровольцы вырабатывают механизмы развития региональных отделений, формируют единую коммуникационную среду и выстраивают стратегию развития в медицинском волонтёрстве. Открытие прошло в шестой день рождения Движения. В мероприятии приняли участие Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева, председатель Российского Красного Креста Павел Савчук и председатель ВОД «Волонтёры-медики» Мария Якунчикова. Почётные гости отметили роль волонтёров-медиков в развитии медицинского добровольчества, их работу в социально значимых проектах и конкурсах.

«У волонтёров-медиков колоссальный багаж опыта в медицинском добровольчестве. Несмотря на молодой возраст организации, вы охватили профилактическими мероприятиями более 24 миллионов человек, миллионы часов вы оказывали медицинскую помощь в больницах, более 35 тысяч волонтёров-медиков помогли медикам во время пандемии: разносили продукты и лекарства пациентам, дежурили на “горячей” линии. Огромное вам спасибо за ваши инициативы, которые помогают спасать жизни людей и воспитывать у населения правильные привычки», — отметил Министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

В дни форума пройдёт конкурс Росмолодёжь.Гранты.  Очные участники смогут получить до 1,5 миллиона рублей на поддержку социально значимых проектов от Федерального агентства по делам молодёжи.

«Волонтёры-медики всегда готовы прийти на помощь. Я вспоминаю первые дни пандемии коронавируса, когда волонтёры-медики мгновенно включились в эту борьбу. Более 70 тысяч ребят из числа волонтёров-медиков присоединились к акции #МЫВМЕСТЕ. Это характеризует вас как самых достойных профессионалов сферы здравоохранения и по-настоящему порядочных людей», — сказала руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

Деловая программа проходит два дня. Образовательные площадки посвящены развитию медицинского волонтёрства в России, формированию и совершенствованию личных навыков добровольцев, созданию института наставничества волонтёров-медиков, общению и взаимодействию между региональными отделениями движения.

«Волонтёры-медики — это команда, в которой можно никогда не сомневаться, команда мечты. Задачи, которые стояли перед нашим движением, росли с каждым годом и даже месяцем, но неизменным оставалось одно – наша сплочённость и верность общим целям. Надеюсь, что очередная наша встреча в рамках ВФВМ станет новым шагом в нашем развитии», — обратилась к участникам форума председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Мария Якунчикова. 

Всероссийский форум волонтёров-медиков проходит в офлайн- и онлайн-форматах. Очное участие в ВФВМ принимают 300 человек — это координаторы региональных и местных отделений ВОД «Волонтёры-медики», координаторы направлений, представители штабов движения в ЛНР и ДНР. Трансляция некоторых площадок доступна в группе волонтёров-медиков ВКонтакте. Более 2,5 тысячи волонтёров-медиков присоединились к открытию мероприятия онлайн. 

Организаторы и партнёры форума: Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Исторический парк «Россия — Моя история» Москвы.

Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтёры-медики», объединяющих более 118 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтёров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.