ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6479Участники студенческих отрядов из трёх стран уже отработали половину трудового семестра в Кузбассе. Этим летом в регион приехали студенты из 11 регионов России, Республики Беларусь, Казахстана и Таджикистана. Более 200 стройотрядовцев сейчас трудятся на крупных площадках города Кемерово, а группа студентов-медиков в составе 41 человека помогает врачам Новокузнецкой горбольницы №1. «Эти ребята для региона — реальная помощь в наиболее важных направлениях. На стройках сейчас самая горячая пора, за короткий тёплый сезон нужно успеть сделать значительный объём, и бойцы студенческих отрядов в этом вопросе — наши главные помощники», — подчеркнул губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Также он отметил, что в медицинских учреждениях на время отпусков большинства сотрудников помощь студентов-медиков незаменима. В подразделениях Новокузнецкой городской клинической больницы №1 имени Г.П. Курбатова молодые медики выполняют обязанности младшего и среднего медицинского персонала: работают палатными и процедурными медсестрами, санитарами.

Кроме того, благодаря совместному проекту с Российскими студенческими отрядами Кузбасс с насыщенной культурно-познавательной программой откроется для студентов из 15 регионов России и 3 стран ближайшего зарубежья. 

«Мы будем рады, если кто-то из них захочет переехать в Кузбасс жить и работать», — заключил Сергей Цивилев.

В этом году на международную студенческую стройку «Кузбасс» приехали бойцы из Москвы, Алтайского и Пермского краёв, Пензенской, Омской, Иркутской, Новосибирской, Воронежской, Самарской и Костромской областей, а также иностранные студенты из Казахстана, Таджикистана и Беларуси. 

Сейчас более 140 студентов трудятся на объектах «Кузбасс-Арены». Площадка уже готова на 95% и будет сдана к концу августа этого года. Рядом с ареной вдоль Притомского проспекта студенты занимаются благоустройством территории новой набережной реки Томь. 

Бойцы РСО также участвуют в строительстве мемориала героям-сибирякам около кадетского училища в Кемерове. Мемориал посвящён сибирякам, которые ковали Великую Победу на фронте и в тылу. Как отмечают в регионе, «проект очень важен для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодёжи».

За месяц студенты успели починить 700 поддонов, разработать 1000 кв.м деревянных конструкций, уложить 150 кв.м тротуарной плитки, откидать 100 куб.м грунта, приготовить 50 кубов бетонной смеси и установить 1150 метров бортовых камней. Мотивацией такого ударного труда послужил конкурс по производственным показателям среди стройотрядов. По итогам первой рабочей недели отряд из Москвы — ССО «Агонь» стал лучшим по производственным показателям, по итогам второй — ССО «Корсак» из Самарской области. 

Бойцы международного проекта также участвуют в «комиссарской деятельности» и соревнованиях за звание лучшего отряда на проекте. В каждом отряде есть свои традиции, ритуалы и правила. Досуг участников наполнен спортивными мероприятиями, конкурсами на лучшее оформление отрядного уголка и фотоконкурсами. 

Трудовой семестр бойцов двух международных проектов в Кузбассе продлится до конца августа. Тогда же подведут итоги проектов и назовут лучшие отряды и наиболее отличившихся в работе студентов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.