ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6459250 музыкальных инструментов, тысячи нотных страниц, 5 дней непрерывных репетиций, импровизаций и джемов — самый музыкальный образовательный заезд сезона прошёл на площадке арт-кластера «Таврида» в Крыму. «Академия наставничества Юрия Башмета и Игоря Бутмана» объединила 293 участника из 48 регионов России, Донецкой и Луганской Народных Республик, а также  50 экспертов, среди которых — народные артисты и заслуженные деятели культуры. Большой джазовый концерт и шоу классической музыки на стройке Университета креативных индустрий «Зарождение» завершили сезон и стали первыми культурными событиями на территории будущего образовательного центра Черноморского побережья. Арт-школа классической музыки под управлением Юрия Башмета собрала на площадке 148 артистов симфонического оркестра, композиторов и менеджеров в сфере академического искусства. В течение недели молодые музыканты вместе с наставниками ставили шоу «Зарождение». Оркестр расположился прямо на территории строительства Университета креативных индустрий — образовательного центра, который заработает в 2023 году и станет флагманской организацией туристско-образовательного кластера «Таврида.АРТ» в бухте Капсель в Крыму.

В составе оркестра — 119 инструментов. Закат и строящиеся объекты стали декорациями для шоу, техника — частью сценографии, а диджейские сеты и современная хореография — связующей нитью между брутальностью сценического пространства и одухотворенностью классического искусства.

Художественным руководителем и дирижёром оркестра выступил Юрий Башмет — альтист, педагог, общественный деятель, Народный артист и Герой труда РФ, а ещё наставник арт-школы классической музыки и обладатель премии-признания «Легенды Тавриды». В Университете креативных индустрий он возглавит музыкальное направление. Вторым дирижером стал Алексей Рубин — ассистент главного дирижёра Академического симфонического оркестра Московской филармонии.

«В прошлом году я видел только карту и макет, а сейчас здесь уже растут здания будущего Университета. Проект потрясающий, он живет, развивается, а в перспективе это место станет одним из центров развития творчества для молодёжи. Мы много трудились, репетировали, сделали всё возможное, чтобы этот концерт стал новым достижением для молодых музыкантов и началом большого творческого пути для Университета», — поделился Юрий Башмет.

В программу шоу «Зарождение» вошли шедевры русской классической музыки: адажио из «Лебединого озера» Чайковского, «Танец рыцарей» из «Ромео и Джульетты» Прокофьева, «Улетай на крыльях ветра» из «Половецких плясок» Бородина, Концерт №1 Шостаковича, а также диптих для симфонического оркестра, написанный Олегом Давыдовым,  участником образовательного заезда. 

«В концерте прозвучало мое произведение. Так интересно получилось, что я просто подал заявку на участие в “Академии наставничества”, а мне поступило предложение от Юрия Абрамовича сыграть какое-то из моих произведений, — рассказал молодой композитор. — Музыка довольно своеобразная, современная и не могу сказать, что лёгкая для исполнения, но музыкантам она понравилась».

Арт-школа джазовой музыки под управлением Игоря Бутмана посвящена 100-летию российского джаза. Теперь это платформа для творческого объединения, развития и обмена опытом среди 140 молодых музыкантов, вокалистов, звукорежиссеров и менеджеров и их опытных наставников. В числе педагогов были и мастера «Тавриды», молодые музыканты, которые ранее приезжали участниками, постепенно наращивали мастерство и профессионализм, и теперь уже передают свои знания новому поколению.

«Раньше мы мечтали о возможности устраивать джаз-кэмпы, в которых могли бы собираться и молодые, и уже опытные музыканты, вместе играть и подзаряжаться друг от друга. Теперь это есть у нас и на очень хорошем уровне. Арт-школа джазовой музыки на «Тавриде» уже третий раз объединяет музыкантов со всей страны, и с каждым годом я вижу, как растет уровень и преподавателей, и, конечно, студентов, — говорит наставник джазовой арт-школы, саксофонист, Народный артист России Игорь Бутман. — Наше искусство завоёвывает сердца людей, и становится всё более очевидным, что джаз — это что-то человеческое, близкое всем. Человек может переживать и это передать через свою импровизацию, которая не написана, но выставлена огромным трудом, огромной работой, огромной любовью к музыке и людям».

Большой джазовый концерт на сцене арт-кластера включил джазовые стандарты Love for Sale, Undecided, Lullaby of Birdland и другие популярные мелодии в джазовой обработке. Были и  авторские произведения современных композиторов, в том числе участников арт-кластера «Таврида»: Easy Five Святослава Епифанова, Flight Анатолия Келе, «Легенда о красивой Розе», скандинавская народная песня в аранжировке Владислава Миннева, композиция Hold up The Sky авторства Ария Самойленко, Полины Белан, Александра Солдатенко и Омара Саидова.

Параллельно с музыкальными арт-школами на «Тавриде» прошла школа лидеров креативной экономики «Меганомика» — образовательный проект 2021 года, площадка для апробации образовательных программ будущего Университета креативных индустрий.

«Образование сейчас претерпевает изменения, и очень важно поймать эту волну. Тренды говорят о том, что сейчас самое время для экспериментов и поиска новых форматов. По сути сама система образования становится креативной индустрией, — размышляет продюсер «Меганомики» Евгения Слепак. — Особенно пристальное внимание нужно уделить развитию креативных компетенций не только у студентов и молодёжи, а в том числе у тех, кто занимается будущим образования и определяет траектории развития молодёжной политики. Важно, чтобы они смогли посмотреть на взаимодействие с молодёжью и формирование  образовательных программ под другим углом».

Участники — ректоры и проректоры вузов, начальники департаментов по работе с молодежью, руководители школ креативных индустрий и представители СМИ из 6 регионов России: Республики Крым, Татарстана, Ставропольского края, Нижегородской, Свердловской и Орловской областей.  Под руководством команды экспертов из научно-образовательного центра «Сибирский центр дизайна» НИ ТГУ во главе с Виктором Клименко и из центра «Дизайн мышления» участники изучали «язык» креативных индустрий, расширяли представления об управлении проектами через призму кросс-культурной деятельности, искали пути внедрения современных практик в систему образования и работы с молодёжью. Результатом многочасовых дискуссий, мастер-классов и творческих поисков стали проекты, которые станут драйвером для создания будущих интересных решений в региона. 

«Таврида.АРТ» — платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве. Организатор — АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За восемь лет проект трансформировался в единую экосистему.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.