ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6443Сегодня, 11 июля, участники сообщества «Город» Всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События на сессии с экспертами обсудили план городского развития на примере программы государственной корпорации развития ВЭБ.РФ «Пять шагов для городов». Спикерами выступили главный управляющий партнёр по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева, директор блока городских решений, развития моногородов ВЭБ.РФ Татьяна Ушакова и управляющий директор блока городских решений и развития моногородов ВЭБ.РФ Дарья Онищук. Цель программы «Пять шагов для городов» — позитивные быстрые преобразования в 378 городах России, которые почувствует на себе каждая семья. Проекты в рамках программы реализуют городские администрации с привлечением жителей и бизнеса. «Программа разработана на основе запросов студентов, молодых специалистов и семей с детьми. Город мечты должен стать реальностью в каждом дворе: красивым, интересным и удобным. При выходе из подъезда окружающее вас должно создавать позитивное настроение. Должно быть внутреннее желание улучшить городское пространство: придать ему новый смысл», — отметила Ирина Макиева.

По словам экспертов, необходимо предпринять пять шагов к осуществлению задуманного. Первый шаг — создать комфортную среду и функциональное разнообразие рядом с домом: обновить подъезды жилых домов, остановочные павильоны, создать площадки для выгула собак. Второй шаг направлен на повышение устойчивости к процессам, связанных с изменением климата — очищать берега рек, устанавливать пункты раздельного сбора отходов. Третьим шагом становится расширение возможностей пользования городских пространств. Для этого можно создавать сады на парковках, уличные библиотеки, районные молодёжные центры и благоустраивать пустыри. Четвертым шагом станет создание условий для формирования здорового образа жизни: организация фермерских рынков, инклюзивные площадки, велосипедная инфраструктура, сервисные станции в парках, инклюзивные спортивные площадки. Последний шаг — возможности для творчества и ярких событий, в котором важно привлекать молодёжь к городским мероприятиям, фестивалям, соревнования и квестам.

В финальной части сессии участники работали над кейсом от ВЭБ.РФ и предложили свои решения по улучшению городской инфраструктуры: «воздушные» переходы, дружественные пространства для соседей, геймификация пешеходной инфраструктуры, приложения с картой активности в городе, пляжные и морские пространства.

Все предложения были опубликованы на портале программы, чтобы каждую идею увидели в администрациях российских городов. Участники сессии отметили, что на своих родных территориях им не хватает доступной среды и инфраструктуры для занятий спортом, мест в шаговой доступности для досуга в спальных районах, фандоматов для сортировки отходов.

Планируется, что предложения начнут реализовываться уже в августе этого года.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия — страна возможностей» в г. Солнечногорске Московской области.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и АНО «Россия — страна возможностей». Всероссийский молодёжный форум «Территория смыслов» входит в платформу Росмолодёжь.События, которая объединяет все события и мероприятия Росмолодёжи и партнёров. Платформа включает как масштабные регулярные события (линейку форумов платформы Росмолодёжь.События), так и единовременные (Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Онлайн-марафон «ЯМолодость», Фестиваль Всероссийского конкурса «Большая перемена» и другие).

В линейку форумов Росмолодёжи в 2022 году вошло 19 площадок. Двенадцать всероссийских форумов: «Бирюса», «Евразия Global», «Острова», «Машук», «Самолва», «Таврида», «Территория смыслов», Предпринимательский молодёжный форум, «Работающая молодёжь», Форум социального призвания, «Шум», «Экосистема». Семь окружных форумов: «Алтай. Территория развития», «Амур», «Иволга», «Ладога», «Ростов», «Среда», «Утро». Каждый форум имеет тематику и реального заказчика (регион или орган власти) и партнёров.  Мероприятия охватывают более 1 млн человек.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.