ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6439Российская биотехнологическая компания BIOCAD подала заявку на регистрацию в России биоаналога онкологического препарата пемролизумаб (торговое наименование "Пемброриа"), препарат может быть доступен пациентам в течение трех недель после получения регистрационного удостоверения. Российский препарат в течение трех недель после получения регистрационного удостоверения может быть доступен пациентам в количествах, исключающих любые риски. В компании рассказали, что ранее прошло заседание межведомственной комиссии по определению дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарственных препаратов в связи с введением в отношении РФ ограничительных мер экономического характера. Комиссия приняла решение о наличии дефектуры или риска ее возникновения в отношении оригинального пембролизумаба производства компании Merck&Co.Inc (MSD). Согласно заключению, пембролизумаб вошел в список препаратов, в отношении которых может применяться механизм ускоренной регистрации.


"Компания пересмотрела производственные планы с учетом сложившейся ситуации с оригинальным препаратом и риском для пациентов остаться без терапии. Merck&Co.Inc неоднократно заявляла о прекращении инвестиций и сокращении бизнеса в России, кроме того, на рынке есть информация и случаи прекращения поставок целого ряда лекарственных препаратов этого производителя. В такой ситуации комиссия приняла абсолютно взвешенное решение, которое страхует риски пациентов и государства не только в отношении пембролизумаба, а в отношении вообще всего класса чекпойнт-ингибиторов", - говорится в сообщении пресс-службы Biocad.

Напомним, что объем рынка иммуноонкологии в России за 2021 год составил 55 млрд руб. Продажи пембролизумаба в 2021 году - 23 млрд руб. согласно данным Headway Company.  На основе данных Headway количество пациентов с онкологическими заболеваниями, получивших лечение пембролизумабом, можно оценить как более 5 тыс пациентов. Выпуск на российский рынок препарата “Пемброриа” может обеспечить терапией на 25% больше пациентов без увеличения нагрузки на бюджет здравоохранения. 

Полный цикл производства препарата “Пемброриа”, включая синтез фармацевтической субстанции, будет осуществляться на территории РФ, позволяя обеспечивать непрерывной лекарственной терапией российских пациентов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.