ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6419Участники из всех регионов страны подали более 31 тыс. проектов на соискание Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Большинство инициатив поступило из Москвы и Московской области, Краснодарского края, Ростовской области и Санкт-Петербурга. Приём заявок на участие в новом сезоне Международной Премии #МЫВМЕСТЕ начался 16 марта. Заявить проект можно было в одну из 9 номинаций, которые охватывают все сферы жизнедеятельности. В этом году грантовый фонд премии составляет 90 млн рублей. «В этом году мы получили на 20% больше заявок, чем в прошлом году. Такой результат подтверждает общественный запрос на участие в благотворительных и волонтёрских проектах – социологи подтверждают рост числа волонтёров в стране, а бизнес, несмотря на кризис, только расширил свои социальные программы. В числе заявителей есть и крупные компании, и известные СМИ, и профильные НКО. Больше двух тысяч проектов победят в региональном этапе, получат награды от губернаторов и общественное признание и поддержку. Впереди полуфинал и финал, он состоится в декабре на Международном форуме #МЫВМЕСТЕ. Там мы будем чествовать лидеров социальных изменений — тех, кто развивает Россию, в партнёрстве помогает решать проблемы и делает жизнь людей лучше», — сказал Председатель комитета Государственной Думы по молодёжной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артём Метелев.

Участники премии — НКО и бизнес, а также волонтёры, социальные авторы, журналисты и блогеры старше 14 лет. В ней приняли участие более 23 тыс. волонтёров, 6 тыс. НКО и 1,9 тыс. представителей социально ориентированного бизнеса. 

Самый старший участник нового сезона премии — 83-летний Юрий Миргород. Он заявил свой проект «Международные научные консультации по естественным наукам» в номинацию «Медиапроект». Участник помогал молодым учёным в социальной сети ResearchGate — отвечал на часто задаваемые вопросы, публиковал статьи и присоединялся к научным дискуссиям. Юрий Миргород получил более 3,8 тыс. благодарностей со всего мира в ResearchGate.

Самый молодой участник — 14-летний Николай Ковалев. Он представил проект «Защитим реку Яузу» в номинации «Большая перемена». Цель проекта — привлечь внимание общественности к загрязнению реки, а также сформировать бережное отношение к природе.

В номинацию «Большая Перемена» было подано более 7,5 тыс. проектов. В ней могли принять участие граждане в возрасте от 14 до 17 лет. Главное условие — иметь социальный проект. 

Вторая по популярности номинация — «Страна возможностей». Она предназначена для проектов, направленных на раскрытие талантов и воспитание личности, развитие образования, добровольческого движения, науки, патриотизма, культурных ценностей и традиций, сохранение исторической памяти и пр. Свои проекты в номинацию подали 6,8 тыс. человек.  

Специально для волонтёров и НКО, чьи проекты помогают многодетным семьям, одиноким пенсионерам, людям с ОВЗ и пострадавшим в ЧС в премии есть номинация «Помощь людям». В неё заявились более 6 тыс. участников. 

В номинации «Территория для жизни» приняли участие более 3,5 тыс. проектов. Её цель — поддержать проекты, которые развивают городскую среду и социальную инфраструктуру регионов или направлены на сохранение природы и защиту животных. 

С небольшим отставанием идёт следующая номинация — «Здоровье нации» (3,3 тыс. инициатив) — она предназначена для проектов по здравоохранению, донорству, продвижению спорта и здорового образа жизни. 

Одна из самых интересных номинаций премии — «Медиапроект». В ней могли участвовать авторы с социально значимыми проектами в медиасреде. На эту номинацию принимались разные типы медиаконтента: цикл статей или программ, авторский блог, колонка в СМИ, телепередача. В номинацию заявили свои проекты 2 тыс. человек. 

Специально для проектов от бизнеса премия содержит сразу несколько номинаций: «Социальный предприниматель», «Ответственный бизнес» и «Лидер социальных изменений». В них подали заявки более 2 тыс. организаций. 

Также для участников премии, чьи проекты и инициативы помогут в восстановлении Донбасса и улучшению благополучия местных жителей, есть специальная номинация — «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом». Заявки в спецноминацию принимаются до 1 октября.

9 июня открылся приём заявок на присуждение Международного трека Премии #МЫВМЕСТЕ «We are together». Трек направлен на поощрение граждан и организаций из разных стран мира за вклад в решение важных гуманитарных проблем. Заявки принимаются на официальном сайте до 15 августа.

Подробнее о Международной Премии #МЫВМЕСТЕ можно узнать на сайте.

Справочная информация: 

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ запущена по поручению Президента России Владимира Путина для поддержки социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Она посвящена достижению национальных целей развития России. Это продолжение Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, благодаря которой помощь в пандемию получило около 7 млн жителей. Премия также является наследием Всероссийского конкурса волонтёрских инициатив «Доброволец России». С помощью грантов, акселератора и информационных кампаний поддержку получили 400 социальных проектов.

После заявочного этапа участников ждёт региональный этап: техническая экспертиза заявок и очная защита проектов в каждом регионе РФ. В полуфинале экспертная комиссия оценит видеовизитки претендентов. Инициативы финалистов традиционно ждут народное голосование на платформе ДОБРО.РФ и оценка жюри премии. Церемония награждения будет приурочена к Международному дню волонтёра и пройдёт 2-5 декабря в московском Центральном выставочном зале «Манеж». Победителями премии станут 16 участников, а лауреатами, включая вторые и третьи места в номинациях, — 48.

Лауреаты получат гранты до 3,5 млн руб., госнаграду «Знак отличия «За благодеяние», продвижение на ведущих площадках Рунета, статус «Партнёр национальных проектов», возможность участия в Петербургском международном экономическом форуме, путешествие по России, тиражирование с помощью сети Добро.Центров и многое другое.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.