ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

639610 июня на глобальном разговоре Международного молодежного форума «Евразия Global» участники и эксперты обсудили тему прав молодого человека, устойчивого развития и экологические проекты, помогающие молодым людям заботиться об окружающей среде.2022 год стал годом приоритетного отношения к теме экологии в программе форума: совместно с командой экоэкспертов организаторы разработали экостандарт, который содержит все решения по снижению негативного воздействия на окружающую среду. На всех площадках события – минимальное количество печатной продукции, любую информацию участники и эксперты получают интерактивно, сокращено количество баннеров, которые по окончании форума будут переработаны. Также сокращено количество переездов между площадками, организаторы призывают участников экономить воду. Большая работа делается в части раздельного сбора отходов и отправки их на переработку. Повсеместно – от посуды до блокнотов – используются предметы из переработанной бумаги, картона, тетрапака, которые также после использования можно будет сдать на переработку.  

Руководитель комитета по развитию устойчивого туризма Российского союза туриндустрии Вита Саар отметила, что за последние годы сформировалась потребительская модель поведения, поэтому о будущем приходится говорить только с учётом включённости современников и потомков в решение основной задачи – ликвидировать негативный экологический след. Она отметила, что право на выбор в пользу будущих поколений и комфортной жизни получится осуществить только, если большинство человек введут в свою жизнь экологические привычки. 

Для реализации этих целей Президентская платформа «Россия – страна возможностей» создала проект «Экософия», посвящённый экологизации образа жизни – ежедневному выбору жить с максимальной пользой для себя, отвечая за свои поведение и действия. Из-за большого количества участников, желающих принять участие в проекте не только из России, но и других стран, в режиме реального времени Виктория Саар приняла решение о том, что проект станет международным и в нём могут принять участие иностранцы, проживающие в России в возрасте от 14 лет.

Кроме того, в дискуссии участвовали  вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, руководитель направления развития экологического добровольчества публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Андрей Руднев, генеральный директор Фонда евразийского сотрудничества и интеграции Николай Журавлев, руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», NFT-художник, арт-директор студии «2mrw» Руслан Вяльцев и преподаватель факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова Станислав Бышок.

Также в ходе деловой программы прошёл урок «Экософии», где участникам рассказали о выгодных экопривычках. Молодые люди обсудили, что может замотивировать людей вести экологичный образ жизни, как легко начать внедрять экопривычки, не теряя комфорт и даже извлекая выгоду, а также помогая нашей планете сохранять ресурсы.

Информационная справка:

Международный молодежный форум «Евразия Global» входит в линейку форумов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). Форумы Росмолодёжи – часть платформы Росмолодёжь.События, которая объединяет все события и мероприятия Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и партнёров. Платформа включает как масштабные регулярные события (линейку форумов платформы Росмолодёжь.События), так и единовременные (Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, онлайн-марафон «ЯМолодость», Фестиваль Всероссийского конкурса «Большая перемена» и другие).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.