ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

636610 июня в Москве в кинотеатре «Октябрь» состоится открытие Всероссийского молодёжного кинопоказа. Первыми зрителями проекта станут 5 тыс. студентов московских вузов: они познакомятся с новинками современного российского кинематографа и работами молодых авторов – резидентов арт-кластера «Таврида», а также обсудят кинофильмы на дискуссионных площадках со съёмочными группами, почётными гостями, режиссёрами и актёрами. После открытия в Москве кинопоказ пройдёт во всех регионах России. В программе Всероссийского молодёжного кинопоказа отечественные фильмы, вышедшие в прокат в 2000-2022 годах: «Первый Оскар», «Небо», «1941. Крылья над Берлином», «Учености плоды», «Африка», «Подольские курсанты». Отдельным треком пройдёт киномарафон арт-кластера «Таврида», на котором будут продемонстрированы короткометражные фильмы, созданные участниками, мастерами и экспертами «Тавриды». В их числе: мультфильм «Дракония» Евгения Кревного; короткометражки, посвящённые темам взросления, юности, любви – «Сториз» и «Прямой эфир» Екатерины Лебедевой; «Конец лета» («End of the summer», на испанском языке с субтитрами) Екатерины Бартовой; социальный ролик «Глупый, молодой, на мели» Кати Абрамчук. Документальный жанр будет представлен работами «Из Нижнего в Россию» Александра Шапкова, «Next Generation» Никиты Голощапова и «Корочка хлеба» Галины Гагаринской. Завершит киномарафон показ картин «Cheat Meal» и «Каждый 88» Даши Лебедевой и последующая творческая встреча с режиссёром. Часть работ снята на грантовые средства конкурса Росмолодёжь.Гранты, выигранные на площадке арт-кластера.

«”Таврида” объединяет в сообщество талантливых молодых авторов, мастеров и экспертов. И мы очень рады, что, благодаря Всероссийскому молодёжному кинопоказу, молодые режиссёры и продюсеры смогут показать свои работы на главной премьерной площадке страны – в кинотеатре “Октябрь”, – рассказывает продюсер направления кино и сериалов арт-кластера «Таврида» Маргарита Посадских. – Программа киномарафона “Тавриды”, действительно, плотная. Здорово, что мы можем помогать талантам расти и выходить на новый профессиональный уровень. Мы приглашаем присоединиться к нашему профессиональному кинокомьюнити в арт-школе кино и сериалов, которая пройдёт в рамках образовательного заезда ”В эфире” с 19 по 25 сентября в Крыму. Мы готовим много новых форматов и идей, чтобы киноколлекция “Тавриды” пополнялась».

Первыми посмотреть фильмы кинопоказа смогут 5 тыс. студентов московских вузов, в том числе участники проектов АНО «Россия – страна возможностей», Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход», Всероссийского конкурса «Большая перемена» и арт-кластера «Таврида». После открытия проекта в Москве показ фильмов продолжится в 250 высших учебных заведениях по всей России.

На открытии с приветственным словом выступят представители Министерства науки и высшего образования страны, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), ректоры ведущих вузов.

Справочная информация:

«Таврида.АРТ» – экосистема проектов, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве. Организатор – АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За восемь лет проект трансформировался в единую экосистему.

Всероссийский молодёжный кинопоказ – проект, призванный познакомить молодёжь с фильмами патриотической направленности. Идея проекта появилась в рамках деятельности студенческого патриотического клуба «Я горжусь» Московского авиационного института. Масштабная акция пройдет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), арт-кластера «Таврида» и сети кинотеатров «КАРО». 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.