ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

XXX (I) Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» профессиональных образовательных организаций, совместный проект Российского Союза Молодежи, и Правительства Челябинской области впервые состоится в Челябинске. 2000 конкурсантов из более чем 70 регионов представят с 3 по 8 июня более 1200 конкурсных номеров. Пресс-конференция, посвященная фестивалю, прошла 30 мая в ТАСС. Проект реализуется при организационной и информационной поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). В рамках фестиваля при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоится финал II Национальной премии поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна». Его участниками станут молодые талантливые лидеров студенческого творчества в сфере культуры, искусства и креативных индустрий в возрасте от 16 до 35 лет из числа обучающихся образовательных организаций профессионального образования Российской Федерации. Премия проводится по двум направлениям: «Организаторском» - для творческих объединений образовательных организаций; «Творческом» - для участников конкурсных номинаций Студвесны.  Студенты СПО смогут проявить себя в 11 наиболее популярных среди молодежи творческих номинациях: вокальном, инструментальном, танцевальном, театральном, а также в оригинальном жанре, моде, арте и региональной программе. Дополнительно для обучающихся СПО – медиа. В каждой номинации победитель получит 100 000 рублей, победитель номинации «Региональная программа» получит 250 000 рублей на реализацию своих творческих инициатив.

О роли фестивального движения для формирования воспитательной работы в профессиональных образовательных организациях рассказал на пресс-конференции директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин.

«Если говорить о системе среднего профессионального образования, хочется отметить некоторые особенности: она включает в себя 3,5 миллиона студентов среднего профессионального образования, которые обучаются во всех регионах нашей страны. Такие программы реализуют и вузы, и колледжи, техникумы. Это важная история для подготовки кадров в нынешних условиях. Мы обязаны организовать для них интересное общение, досуг, поиск единомышленников — всё то, что может дать конкурс Российская студенческая весна», - подчеркнул Виктор Неумывакин.

Член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий отметил особую роль фестиваля в формировании творческой карьеры его участников: 

«Мы не ставим своей целью смену профессиональной траектории участников фестиваля. Скорее даже наоборот. Благодаря этому новому опыту, преодолению своих страхов, неуверенности, сомнений в своих силах, ребята могут по-новому ощутить себя и в профессии, и в личностном самоопределении, строить карьеру, опираясь на более обширный опыт, чем только основная образовательная программа. Когда ты становишься частью массового движения, ты заряжаешься и вдохновляешься от таких же студентов, увлеченных творчеством параллельно с учебой. И видишь больше перспектив, креативнее подходишь к решению любых задач. Именно на это нацелены и все формы поддержки победителей», - рассказал Павел Красноруцкий.

Трансляции и ежедневные видеоролики фестиваля будут размещены в официальном сообществе Российской студенческой весны Российского Союза Молодежи https://vk.com/studvesnarsm

Фестиваль реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Организаторы фестиваля: Министерство просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Правительство Челябинской области, общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.