ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6360В пятницу, 27 мая, в сообществах Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и платформы объясняем.рф ВКонтакте состоялся новый эфир проекта «Росмолодёжь объясняет». Гостем выпуска стал основатель и ведущий медиапроекта о современном искусстве «ART патруль», совладелец Omelchenko Gallery, аукционист Юрий Омельченко. Эфир провёл артист, музыкант, резидент арт-кластера «Таврида» Илья Аноприев. Беседа началась с вопроса «о наболевшем» — санкциях, которые некоторые страны вводят против русских классиков, — А.П. Чехова, П.И. Чайковского и Ф.М. Достоевского. «Искусство не может быть вне политики. Всегда художники и творческие люди рефлексировали на то, что происходит вокруг», — подчеркнул Юрий Омельченко.  C гостем обсудили и новые правила игры в текущей ситуации неопределенности. Какие ориентиры выбирать теперь на своём творческом пути? «Художнику, чем жёстче условия, тем лучше он себя чувствует», — с улыбкой ответил Юрий. Владелец Omelchenko Gallery отметил умение творческих людей приспосабливаться к меняющейся обстановке, не изменяя в то же время своим принципам. «Сначала была пандемия. И благодаря ей раскрутилось NFT. Надо быть оптимистом и, прежде всего, верить себе», — резюмировал гость. 

Отдельной темой для обсуждения стал вопрос, а как молодому художнику заявить о себе. Юрий видит такие возможности для своего поколения: «Проект "ARTпатруль", который мы запустили на карантине. Те эфиры, которые записывали мои подписчики, мы потом выставили в галерее. Так мы открыли новые имена. Конечно, это “Искусство на Север”. Задачей этого конкурса было — открыть новые имена, дать возможность каждому художнику заявить о себе. Та же “Таврида” даёт такие возможности. Я уже считаю дни, чтобы вернуться туда этим летом». 

Также в ходе эфира рассказали, как ситуация в российском шоу-бизнесе повлияет на отечественный арт-рынок, кто сейчас задаёт новые тренды в искусстве, какие есть государственные меры поддержки для сферы культуры и искусства. Запись эфира доступна по ссылке.

«Росмолодёжь объясняет» — это серия прямых эфиров о том, как сориентироваться в сложившихся условиях по различному спектру отраслей молодому россиянину. Проект был запущен Росмолодёжью и объясняем.рф в марте этого года. 

Главная цель проекта — показать, что сегодняшняя ситуация — время новых возможностей для молодых. Ведущие и эксперты из различных отраслей подробно рассказывают о мерах поддержки, запущенных Правительством Российской Федерации, дают рекомендации и развенчивают множащиеся фейки.

Эфиры проходят каждую неделю по пятницам. Актуальные анонсы — на сайте Росмолодёжи и в официальных аккаунтах ведомства.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.