ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6340С 17 по 19 мая Российское общество «Знание» организует федеральный Просветительский марафон. В этом году он обретает новые смыслы и пройдёт под названием «Новые горизонты». В центре дискуссий, лекций и мастер-классов – новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах. К масштабному марафону сможет присоединиться любой желающий – онлайн-трансляция  будет доступна на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществах организации в социальных сетях Вконтакте и RUTUBE, а также на ресурсах партнёров. Главное событие в сфере просвещения – Просветительский марафон «Новые горизонты» Российского общества «Знание» объединит на своих площадках более 150 выдающихся российских и зарубежных спикеров: деятелей науки, культуры, искусства, спорта, лидеров бизнеса и государственных деятелей. На протяжении трёх дней они будут делиться своими знаниями и историями успеха, рассказывая о роли России в мире, современных геополитических процессах, богатой истории и уникальных традициях России, а также о новых возможностях для развития в сферах бизнеса, науки, технологий, культуры, искусства, спорта и других.

Для зрителей онлайн-трансляции будут организованы пять параллельных эфиров: с площадок в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Сочи. Каждый из них будет посвящён одному из пяти тематических треков: «Роль России в мире» (Москва, ВДНХ), «Мы вместе» (Москва, студия Российского общества «Знание»), «Новые горизонты. Экономика» (Санкт-Петербург, «Экспофорум»), «Новые горизонты. Наука» (Сочи, студия Российского общества «Знание»), «Новые горизонты. Информационные технологии» (Московская область, площадка Российского интернет форума). 

«Мир стремительно меняется, а время перемен бросает вызовы каждому человеку. Однако важно помнить, что за любыми вызовами всегда стоят новые возможности. Программа федерального Просветительского марафона “Новые горизонты” объединит самые актуальные темы, связанные как с историческим прошлым, так и будущим нашей страны. Надеюсь, что марафон “Новые горизонт” станет компасом для молодёжи в мире открывающихся возможностей для успешного развития России», – отметил Максим Древаль. 

На мероприятиях трека «Роль России в мире», который пройдёт на ВДНХ, эксперты помогут молодёжи сформировать комплексное представление о позициях России на международной арене, разобраться в современных геополитических процессах, углубиться в историю российской государственности и отечественной дипломатии. 

Программа мероприятий в студии Российского общества «Знание» в бизнес-квартале АРМА в Москве будет посвящена теме #МЫВМЕСТЕ. В этом треке лекторы поговорят со слушателями о культурном многообразии нашей страны, уникальных традициях проживающих на её территории народов и выдающихся достижениях соотечественников в спорте, культуре, искусстве, науке. 

Эксперты трека «Новые горизонты. Экономика» на площадке «Экспофорума» в Санкт-Петербурге поделятся актуальными прогнозами на развитие различных сфер производства, IT и технологического сектора экономики, крупного бизнеса и молодёжного предпринимательства. В треке рассмотрят также вопросы импортозамещения и финансового суверенитета страны.

Направление «Новые горизонты. Наука» будет представлено в студии Российского общества «Знание» в Сочи. Учёные, исследователи, представители технологических компаний и общественных объединений расскажут, в каких сферах науки Россия занимает ведущие позиции, представят ноу-хау отечественных разработчиков. 

Трек «Новые горизонты. Информационные технологии» Российское общество «Знание» организует на площадке 26-го «Российского интернет форума» в Подмосковье (Организатор: РАЭК, соорганизатор АНО «Цифровая экономика»). Профессионалы цифровой отрасли обсудят с молодёжью возможности развития информационных технологий и приоритеты нашей страны в этом направлении. Также будет уделено внимание карьерному росту в IT-сфере, правилам кибербезопасности и созданию качественного контента.

К лекциям марафона смогут присоединиться учащиеся школ и вузов по всей стране в формате открытого урока. 

Ярким событием в программе марафона «Новые горизонты» в Москве на ВДНХ станет финал первых всероссийских Просветительских игр для старшеклассников. Это новые интеллектуально-спортивные соревнования для учащихся 9-11 классов и 1-2 курсов средних специальных учебных заведений, направленные на всестороннее развитие личности. Игры организованы Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. 

Региональный этап Просветительских игр проходил с 2 по 30 апреля. Выполняя задания, молодые люди получали баллы в свой индивидуальный рейтинг. После подведения итогов по шесть победителей от каждого из 85 регионов РФ, набравших наибольшее количество баллов, объединятся в команду и будут приглашены на финальные состязания в Москве.  Также будет организовано по одной команде от Российского движения школьников, движения «Юнармия» и сообщества «Большая перемена». Все 88 команд встретятся на многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам. За 3 дня соревнований 17-19 мая состоится пять масштабных состязаний: интеллектуальная викторина, чемпионат по скоростной сборке спилс-карты РФ, киберспортивные состязания, конкурс социальных проектов, спортивные соревнования.

Финалисты Просветительских игр получат возможность лично пообщаться с выдающимися представителями современности, которые на протяжении нескольких дней будут делиться своим опытом и знаниями на марафоне «Новые горизонты».

Всего на марафоне – в лекциях, интервью, мастер-классах, открытых диалогах, дискуссиях и научных состязаниях – смогут принять участие свыше 12 тыс. молодых людей, победителей всероссийских конкурсов и олимпиад.

Справочная информация: 

Первый федеральный Просветительский марафон прошел год назад в мае 2021 года, с него стартовала «перезагрузка» Российского общества «Знание». Второй марафон был приурочен к началу учебного года и Дню знаний – 1 сентября. Два марафона объединили свыше 400 выдающихся спикеров, точки включений были организованы из 44 городов, трансляции марафонов набрали более 200 млн просмотров в интернете. Просветительские марафоны стали открытой площадкой для живого общения и передачи знаний в диалоге между поколениями, они завоевали доверие и получили признание у молодёжной аудитории.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.